Parishes of Quebec. (Catholic, Anglican ans Presbyterian only)

Search in BAnQ
Parishes of Quebec Date District Cote BAnQ Alternative Name LinkLien
Abenakis Anglican Church 1867-1915 Richelieu CE603,S15 Odanak BAnQ 
Acton Vale Anglican Church 1864-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S29 BAnQ 
Adamsville Anglican Church 1876-1899 Bedford CE502,S32 BAnQ 
All Saints Anglican Church 1900-1915 Bedford CE611,S38 Dunham BAnQ 
All Saints Anglican Church 1900-1915 Montréal CE601,S211 BAnQ 
All Saints Anglican Church of Hereford 1900-1904 Saint-François CE501,S123 BAnQ 
Alleyn Township Church of England 1898-1915 Pontiac CE702,S15 BAnQ 
Amos (Sainte-Thérèse-d'Avila) 1915-1916 Abitibi CE801,S4 BAnQ 
Anglican Church (Pointe-au-Pic, Murray Bay, Cap-à-l'Aigle, Tadoussac) 1912-1914 Saguenay CE304,S18 BAnQ 
Anglican St-Mathieu Peninsula 1893-1916 Gaspé CE102,S26 BAnQ 
Anse Saint-Etienne 1890-1900 Chicoutimi CE201,S20 Mission Saint-Etienne BAnQ FamilySearch
Asbestos Anglican Church 1910-1911 Saint-François CE501,S181 BAnQ 
Ascot Anglican Church 1824-1832 Saint-François CE501,S32 BAnQ 
Asile Saint-Benoît 1903-1915 Montréal CE601,S232 BAnQ 
Aylmer Anglican Christ's Church 1900-1915 Hull CE701,S44 BAnQ 
Aylwin Anglican Church 1900-1915 Labelle CE610,S11 BAnQ 
Bedford Anglican Church 1832-1899 Bedford CE502,S50 BAnQ 
Bolton-Est Anglican Church 1868-1899 Bedford CE502,S33
Boscobel Anglican Church 1864-1899 Bedford CE502,S39
Brome Anglican Church 1842-1879 Bedford CE502,S34
Brome Corner Anglican Church 1877-1884 Bedford CE502,S36
Brompton and Windsor Anglican Church 1874-1916 Saint-François CE501,S49
Bury Anglican Church 1838-1916 Saint-François CE501,S34
Cantons-de-l'Est, missionnaires 1841-1845 Bedford CE502,S1
Chelsea Church of England 1900-1913 Hull CE701,S42
Chicoutimi Anglican mission church 1904-1912 Chicoutimi CE201,S26
Christ Anglican Church of East Angus 1900-1916 Saint-François CE501,S122
Christ Anglican Church of Stanstead 1857-1916 Saint-François CE501,S48
Christ Church Anglican 1784-1915 Richelieu CE603,S16
Christ Church Anglican 1900-1915 Montréal CE601,S63
Christ Church Anglican 1820-1913 Joliette CE605,S44
Christieville Anglican Church 1900-1915 Iberville CE604,S18
Church of Christ 1906-1907 Montréal CE601,S260
Church of England, Mission of Malbaie, Corner beach and Barachois 1885- Gaspé CE102,S39
Cimetière des Soeurs de la Charité 1897-1915 Beauharnois CE607,S1
Clarenceville Anglican Church 1852-1879 Bedford CE502,S45
Coeur-Très-Pur-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie-de-Plaisance 1901-1915 Hull CE701,S1
Communauté des Ursulines 1866-1910 Québec CE301,S121
Compagnie du cimetière Saint-Charles 1914-1916 Québec CE301,S149
Congrégation des Franciscaines Missionnaires de Marie 1900-1914 Québec CE301,S99
Congrégation des Soeurs de la Charité de Québec 1901-1916 Québec CE301,S55
Congrégation des Soeurs de Sainte-Anne 1911-1915 Montréal CE601,S315
Congrégation-Notre-Dame-de-Montréal 1882-1915 Montréal CE601,S144
Corporation des soeurs Notre-Dame du Saint-Rosaire 1895-1916 Rimouski CE101,S42
Coteau-du-Lac Anglican Church 1894-1915 Montréal CE601,S64
Couvent de Jésus-Marie de Sillery 1909-1916 Québec CE301,S135
Couvent des Franciscains 1898-1915 Montréal CE601,S179
Couvent des Pères Franciscains et des Frères mineurs 1904-1916 Québec CE301,S133
Cowansville Anglican Church 1854-1899 Bedford CE502,S37
Dunham Anglican Church 1808-1897 Bedford CE502,S38
Durham Anglican Church of the Holy Trinity 1875-1916 Drummond CE403,S19
Durham United Church of England and Ireland 1880-1893 Drummond CE403,S20
Eardley Township Church of England 1900-1915 Hull CE701,S36
Eastman (municipalité), Eastman 1906 Bedford CE611,S53
Eaton Calvinist Baptist Church 1842-1872 Saint-François CE501,S54
Edwardston, Havelock Anglican Church 1900-1904 Beauharnois CE607,S77
Edwardstown Anglican Church 1903-1904 Beauharnois CE607,S64
Église anglicane du Rédempteur 1900-1915 Montréal CE601,S183
Farnham Anglican Church 1847-1879 Bedford CE502,S40
First Inverness and Points Adjacent Anglican Church 1849 Arthabaska CE305,S29
Frampton, Cranbourne, Standon and Buckland Anglican Church 1835-1910 Beauce CE306,S35
Franklin Centre Anglican Church 1900-1915 Beauharnois CE607,S61
Frelighsburg Anglican Church 1808-1879 Bedford CE502,S47
Garrison of Quebec Anglican Church 1797-1900 Québec CE301,S71
General Hospital Anglican Church 1892-1915 Montréal CE601,S182
Glen Almond Anglican Church 1911-1914 Hull CE701,S68
Glen Sutton Anglican Church 1876-1879 Bedford CE502,S41
Good Shepherd Anglican Church 1909-1915 Montréal CE601,S286
Grace Anglican Church 1900-1915 Bedford CE611,S48
Grace Church Anglican 1900-1915 Terrebonne CE606,S31
Grace Church Anglican 1900-1915 Montréal CE601,S66
Grace Church Anglican 1841-1915 Joliette CE605,S43
Granby Anglican Church 1843-1899 Bedford CE502,S42
Grosse-Ile Anglican Church 1851-1916 Gaspé CE102,S5
Grosse-Île Anglican Church 1840-1916 Montmagny CE302,S11
Hemmingford Anglican Church 1900-1915 Beauharnois CE607,S39
Holy Comforter Anglican Church of Ascot Corner 1876-1879 Saint-François CE501,S33
Holy Trinity Anglican Cathedral 1768-1916 Québec CE301,S61
Holy Trinity Anglican Church of Lévis 1827-1916 Québec CE301,S75 BAnQ FamilySearch
Hôpital de la marine et des émigrés de Québec 1877-1888 Québec CE301,S95
Hôpital et communauté des Ursulines de Trois-Rivières 1886-1905 Trois-Rivières CE401,S51
Hôpital Général de Québec et paroisse Notre-Dame-des-Anges 1875-1916 Québec CE301,S93 Notre-Dame-des-Anges BAnQ FamilySearch
Hôpital Guay de Saint-Joseph-de-Lévis 1916 Québec CE301,S150
Hôpital Hôtel-Dieu de Lévis 1898-1908 Québec CE301,S119
Hôpital Hôtel-Dieu du Sacré-Coeur-de-Jésus et paroisse Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-de-Jésus 1874-1916 Québec CE301,S103
Hôpital Hôtel-Dieu-de-Québec 1877-1916 Québec CE301,S92
Hôpital Saint-Eusèbe 1910-1915 Joliette CE605,S64
Hôpital Saint-François-D'Assise 1915-1916 Québec CE301,S148
Hôpital Saint-Joseph de Trois-Rivières 1891-1915 Trois-Rivières CE401,S55
Hôpital Saint-Michel-Archange 1855-1916 Québec CE301,S94 BAnQ FamilySearch
Hôpital-de-la-Miséricorde 1881-1915 Montréal CE601,S139
Hôpital-des-Soeurs-Grises 1881-1915 Montréal CE601,S140
Hospice de la Miséricorde de Québec 1875-1916 Québec CE301,S104
Hospice de Saint-Damien-de-Buckland 1901-1905 Montmagny CE302,S41 BAnQ 
Hospice des Soeurs de la Charité 1897-1899 Arthabaska CE305,S40
Hospice Saint-Vincent-de-Paul 1909-1916 Québec CE301,S137
Huntingdon Anglican Church 1900-1915 Beauharnois CE607,S32
Immaculée-Conception-de-Bellerive 1900-1915 Beauharnois CE607,S75
Inverness Anglican Church 1859-1916 Arthabaska CE305,S5
Ireland Anglican Church 1840-1916 Arthabaska CE305,S9
Iron Hill Anglican Church 1863-1879 Bedford CE502,S35
Iron Hill Holy Trinity Anglican Church 1900-1915 Bedford CE611,S76
Johnville Anglican Church 1900-1916 Saint-François CE501,S124
Kingsey United Church of England and Ireland 1875-1916 Drummond CE403,S18
Kinnear's Mills Anglican Church 1903-1907 Arthabaska CE305,S1
La Décollation-de-Saint-Jean-Baptiste 1883-1916 Saint-François CE501,S95
La Nativité-de-la-Sainte-Vierge 1882-1915 Montréal CE601,S2
La Nativité-de-Marie-de-Labelle 1899-1915 Labelle CE610,S20
La Nativité-de-Notre-Dame-de-Bécancour 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S4 Ville de Bécancour BAnQ FamilySearch
La Purification-de-Repentigny 1900-1915 Joliette CE605,S16
La Visitation-de-Gracefield 1900-1915 Labelle CE610,S3
La Visitation-de-la-Pointe-du-Lac 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S14 Pointe-du-Lac BAnQ 
La Visitation-de-Notre-Dame 1877-1916 Québec CE301,S6 Château-Richer BAnQ FamilySearch
La Visitation-du-Sault-au-Récollet 1878-1915 Montréal CE601,S4
Lac Brôme (municipalité), Lac Brôme 1898-1912 Bedford CE611,S52
Lake Beauport and Stoneham Anglican Church 1856-1883 Québec CE301,S83
L'Ancienne-Lorette 1877-1916 Québec CE301,S2
L'Ange-Gardien 1899-1915 Hull CE701,S4 BAnQ 
L'Ange-Gardien 1877-1916 Québec CE301,S3 BAnQ FamilySearch
L'Annonciation 1821-1915 Terrebonne CE606,S3
L'Annonciation 1888-1915 Labelle CE610,S23
La-Présentation-de-la-Sainte-Vierge 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S3
La-Présentation-de-la-Sainte-Vierge 1895-1915 Montréal CE601,S162
L'Ascension 1902-1915 Labelle CE610,S16
L'Assomption 1900-1915 Joliette CE605,S14
L'Assomption-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie 1908-1916 Saint-François CE501,S176
L'Assomption-de-la-Sainte-Vierge-des-Éboulements 1734-1916 Saguenay CE304,S4 Les Éboulements BAnQ FamilySearch
L'Assomption-de-la-Vierge-Marie-de-Maniwaki 1900-1915 Labelle CE610,S1
La-Visitation-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie 1898-1915 Richelieu CE603,S19
La-Visitation-de-l'Île-Dupas 1900-1915 Joliette CE605,S37
Le Précieux-Sang 1907-1916 Saint-François CE501,S153
Leeds Anglican Church 1831-1916 Arthabaska CE305,S13
L'Enfant-Jésus 1899-1916 Beauce CE306,S1
L'Enfant-Jésus-de-la-Pointe-aux-Trembles 1880-1915 Montréal CE601,S5
L'Épiphanie 1900-1915 Joliette CE605,S15
L'Exaltation-de-la-Sainte-Croix-de-Tadoussac 1863-1916 Protonotaire de Baie-Comeau CE902,S2
L'Immaculée-Conception 1914-1916 Arthabaska CE305,S49
L'Immaculée-Conception de Montréal 1888-1915 Montréal CE601,S161
L'Immaculée-Conception-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie 1900-1915 Labelle CE610,S19
L'Immaculée-Conception-de-la-Très-Sainte-Vierge-Marie 1909-1916 Saint-François CE501,S177
L'Immaculée-Conception-de-Saint-Ours 1877-1915 Richelieu CE603,S6 Saint-Ours BAnQ FamilySearch
L'Immaculée-Conception-des-Trois-Rivières 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S48 Ville Trois-Rivières BAnQ FamilySearch
Lotbinière, St. Gille's and St. Sylvester's Anglican Church 1840-1893 Québec CE301,S90
Mansonville Anglican Church 1856-1879 Bedford CE502,S46
Marine Hospital Anglican Church 1856-1889 Québec CE301,S72
Matapedia Anglican Church 1905-1910 Bonaventure CE103,S27
Mille Isles Anglican Church 1900-1915 Terrebonne CE606,S32
Milton Mission Anglican Church 1902-1906 Bedford CE611,S78
Milton-Est Anglican Church 1852-1899 Bedford CE502,S43
Mission catholique des cantons de Shipton et de Tingwick 1878-1879 Saint-François CE501,S1
Mission catholique Sainte-Anne de Rapides-des-Joachims 1888-1897 Pontiac CE702,S16
Mission de Blanc-Sablon 1899-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S19
Mission de Harrington Harbour 1916 Protonotaire de Mingan CE901,S20
Mission de Pointe-des-Monts 1847-1848 Protonotaire de Baie-Comeau CE902,S5
Mission de Saint-Luc-de-Millington 1913-1915 Bedford CE611,S56
Mission de Saint-Raphaël de Bouchette 1908-1915 Labelle CE610,S26
Mission of Lower Inverness and Nelson 1855 Arthabaska CE305,S12
Mission of Portland 1899-1915 Hull CE701,S47
Mission Pointe-Parent 1888-1895 Protonotaire de Mingan CE901,S15
Mission protestante de la Côte-Nord 1910 Protonotaire de Mingan CE901,S18
Mission Saint-Colomban 1900-1915 Hull CE701,S31
Mission Sainte-Elisée-de-Bethsiamits 1888 Saguenay CE304,S13
Mission Sainte-Zoé-de-l'Anse-à-l'eau 1846-1848 Protonotaire de Baie-Comeau CE902,S7
Mission Saint-Georges 1899-1913 Témiscamingue CE802,S1
Mission Saint-Georges 1843-1897 Abitibi CE801,S1
Mission Saint-Louis-du-Sault-au-Cochon 1892 Saguenay CE304,S14
Missisquoi Bay Anglican Church 1804-1808 Bedford CE502,S44
Montebello et vicinity Church of England 1899-1913 Hull CE701,S49
Montréal (ville) 1882-1915 Montréal CE601,S253
Montreal Catholic Apostolic Church 1906-1915 Montréal CE601,S200
New Glasgow Anglican Church 1900-1915 Terrebonne CE606,S33
New Liverpool Anglican Christ Church 1872-1913 Québec CE301,S77
Newport Anglican Mission 1900-1903 Saint-François CE501,S159
Notre-Dame-Auxiliatrice 1906-1915 Iberville CE604,S20
Notre-Dame-Auxiliatrice-de-Buckland 1877-1916 Montmagny CE302,S26 BAnQ FamilySearch
Notre-Dame-de-Betsiamites 1872-1916 Protonotaire de Baie-Comeau CE902,S4
Notre-Dame-de-Bonsecours 1900-1915 Bedford CE611,S4 Bonsecours Estrie FS 1880-1899 BAnQ FamilySearch
Notre-Dame-de-Bonsecours 1846-1899 Bedford CE502,S2 Bonsecours Estrie FS 1846-1879 BAnQ FamilySearch
Notre-Dame-de-Bon-Secours 1877-1916 Montmagny CE302,S3 L'Islet BAnQ FamilySearch
Notre-Dame-de-Bon-Secours 1900-1915 Hull CE701,S27 comté Papineau BAnQ 
Notre-Dame-de-Bon-Secours 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S4 Richelieu BAnQ FamilySearch
Notre-Dame-de-Fourvières 1901-1915 Labelle CE610,S24
Notre-Dame-de-Grâce 1883-1915 Montréal CE601,S6
Notre-Dame-de-Grâce-de-Hull 1900-1915 Hull CE701,S18
Notre-Dame-de-Granby 1900-1915 Bedford CE611,S12
Notre-Dame-de-Granby 1846-1899 Bedford CE502,S3
Notre-Dame-de-Jacques-Cartier 1901-1916 Québec CE301,S33 Ville de Québec
Notre-Dame-de-la-Consolation 1907-1915 Hull CE701,S5
Notre-Dame-de-la-Garde 1899-1915 Hull CE701,S22
Notre-Dame-de-la-Garde 1885-1916 Québec CE301,S126
Notre-Dame-de-la-Merci 1887-1915 Terrebonne CE606,S74
Notre-Dame-de-la-Merci 1900-1915 Joliette CE605,S49
Notre-Dame-de-la-Merci-de-Rock-Island 1916 Saint-François CE501,S197
Notre-Dame-de-la-Paix 1902-1915 Hull CE701,S7
Notre-Dame-de-la-Prairie-de-la-Madeleine 1882-1915 Montréal CE601,S3
Notre-Dame-de-la-Présentation-d'Almaville 1910-1915 Saint-Maurice CE404,S33 Shawinigan-Sud BAnQ 
Notre-Dame-de-la-Salette 1899-1915 Hull CE701,S6
Notre-Dame-de-l'Assomption 1885-1916 Gaspé CE102,S9 Grande-Rivière BAnQ FamilySearch
Notre-Dame-de-l'Assomption-de-Baie-des-Sables 1901-1916 Rimouski CE101,S14
Notre-Dame-de-l'Assomption-de-Bellechasse 1877-1916 Montmagny CE302,S2
Notre-Dame-de-Laterrière 1855-1916 Chicoutimi CE201,S3
Notre-Dame-de-la-Victoire 1877-1916 Québec CE301,S100
Notre-Dame-de-la-Visitation 1853-1916 Gaspé CE102,S1
Notre-Dame-de-la-Visitation 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S7
Notre-Dame-de-la-Visitation-de-la-Doré 1904-1916 Roberval CE202,S20
Notre-Dame-de-Liesse 1900-1916 Kamouraska CE104,S1
Notre-Dame-de-Liesse 1915 Montréal CE601,S343
Notre-Dame-de-L'Isle-Verte 1900-1916 Kamouraska CE104,S33
Notre-Dame-Della-Difesa 1910-1915 Montréal CE601,S231
Notre-Dame-de-Lorette 1904-1916 Québec CE301,S128 Wendake, Village des Hurons BAnQ 
Notre-Dame-de-Lorette-de-Hull 1915 Hull CE701,S71
Notre-Dame-de-Lourdes 1893-1916 Arthabaska CE305,S34 Mégantic BAnQ 
Notre-Dame-de-Lourdes 1901-1916 Rimouski CE101,S32 Mont-Joli BAnQ 
Notre-Dame-de-Lourdes 1900-1915 Bedford CE611,S23
Notre-Dame-de-Lourdes 1875-1899 Bedford CE502,S4
Notre-Dame-de-Lourdes-de-Ham-Nord 1900-1916 Saint-François CE501,S96 Ham-Nord Centre-du-Québec BAnQ 
Notre-Dame-de-Lourdes-de-Lorrainville 1909-1913 Témiscamingue CE802,S5
Notre-Dame-de-Miséricorde-de-Beauport 1791-1916 Québec CE301,S5 Beauport BAnQ 
Notre-Dame-de-Montfort 1884-1915 Terrebonne CE606,S75
Notre-Dame-de-Montréal 1883-1914 Montréal CE601,S51
Notre-Dame-de-Natashquan 1901-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S6
Notre-Dame-de-Paspébiac 1900-1916 Bonaventure CE103,S4
Notre-Dame-de-Pierreville 1893-1915 Richelieu CE603,S20
Notre-Dame-de-Pontmain 1908-1915 Labelle CE610,S28
Notre-Dame-de-Portneuf 1877-1916 Québec CE301,S31
Notre-Dame-de-Québec 1877-1916 Québec CE301,S1 Ville de Québec BAnQ 
Notre-Dame-de-Saint-Hyacinthe 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S5
Notre-Dame-des-Anges 1908 Terrebonne CE606,S89
Notre-Dame-des-Anges-de-Cartierville 1910-1915 Montréal CE601,S293
Notre-Dame-des-Anges-de-Montauban 1881-1915 Saint-Maurice CE404,S10
Notre-Dame-des-Anges-de-Stanbridge 1900-1915 Bedford CE611,S26
Notre-Dame-des-Anges-de-Stanbridge 1846-1899 Bedford CE502,S5
Notre-Dame-des-Bois 1880-1916 Mégantic CE503,S7
Notre-Dame-des-Laurentides 1905-1916 Québec CE301,S129
Notre-Dame-des-Neiges 1900-1916 Kamouraska CE104,S30 Trois-Pistoles BAnQ FamilySearch
Notre-Dame-des-Neiges 1898-1915 Hull CE701,S25 Masson-Angers Gatineau BAnQ 
Notre-Dame-des-Neiges 1901-1915 Montréal CE601,S236 Hochelaga BAnQ 
Notre-Dame-des-Neiges 1912-1915 Saint-Maurice CE404,S36 BAnQ 
Notre-Dame-des-Saints-Anges 1900-1916 Bonaventure CE103,S1
Notre-Dame-des-Sept-Allégresses 1911-1915 Trois-Rivières CE401,S64
Notre-Dame-des-Sept-Douleurs 1884-1915 Terrebonne CE606,S1
Notre-Dame-des-Sept-Douleurs-de-Verdun 1899-1915 Montréal CE601,S164
Notre-Dame-des-Victoires 1904 Terrebonne CE606,S84
Notre-Dame-des-Victoires 1908-1915 Montréal CE601,S261
Notre-Dame-D'Hébertville 1857-1916 Roberval CE202,S1
Notre-Dame-du-Bon-Conseil 1898-1916 Drummond CE403,S24
Notre-Dame-du-Bon-Conseil 1881-1915 Montréal CE601,S178
Notre-Dame-du-Bon-Conseil 1903-1916 Montmagny CE302,S34
Notre-Dame-du-Bon-Conseil du Lac Édouard 1909-1915 Saint-Maurice CE404,S32
Notre-Dame-du-Chemin 1909-1916 Québec CE301,S136
Notre-Dame-du-Divin-Pasteur, La Macaza 1904-1915 Labelle CE610,S21
Notre-Dame-du-Lac 1900-1916 Kamouraska CE104,S9
Notre-Dame-du-Lac-Saint-Jean 1860-1916 Roberval CE202,S2
Notre-Dame-du-Laus 1900-1915 Labelle CE610,S15
Notre-Dame-du-Laus, municipalité 1908 Labelle CE610,S29
Notre-Dame-du-Mont-Carmel 1908-1915 Hull CE701,S64 Duhamel Outaouais BAnQ 
Notre-Dame-du-Mont-Carmel 1855-1916 Bonaventure CE103,S10 Port-Daniel Gascon Gaspésie BAnQ 
Notre-Dame-du-Mont-Carmel 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S11 Valmont Champlain BAnQ FamilySearch
Notre-Dame-du-Mont-Carmel 1906-1915 Montréal CE601,S238 Paroisse italienne Saint-Léonard BAnQ 
Notre-Dame-du-Mont-Carmel 1900-1916 Kamouraska CE104,S4 Mont-Carmel BAnQ 
Notre-Dame-du-Mont-Carmel de Lacolle 1902-1915 Iberville CE604,S39 Lacolle BAnQ 
Notre-Dame-du-Mont-Carmel-de-Fugèreville 1913-1914 Témiscamingue CE802,S11 Fugèreville Abitibi-Témiscamingue BAnQ 
Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours 1911-1915 Richelieu CE603,S27
Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours 1906-1915 Montréal CE601,S239
Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours de Sherbrooke 1913-1916 Saint-François CE501,S11
Notre-Dame-du-Perpétuel-Secours-de-Charny 1903-1916 Québec CE301,S102
Notre-Dame-du-Portage 1900-1916 Kamouraska CE104,S7
Notre-Dame-du-Rosaire 1889-1916 Montmagny CE302,S27 BAnQ FamilySearch
Notre-Dame-du-Sacré-Coeur 1901-1916 Rimouski CE101,S1
Notre-Dame-du-Sacré-Coeur 1904-1916 Québec CE301,S106
Notre-Dame-du-Saint-Rosaire 1903-1915 Terrebonne CE606,S86
Notre-Dame-du-Saint-Rosaire 1900-1916 Saint-François CE501,S97
Notre-Dame-du-Saint-Rosaire 1893-1915 Arthabaska CE402,S87
Notre-Dame-du-Saint-Rosaire 1898-1915 Montréal CE601,S163
Notre-Dame-du-Saint-Rosaire-de-Ville-Marie 1900-1914 Témiscamingue CE802,S2
Notre-Dame-du-Saint-Sacrement 1900-1916 Gaspé CE102,S38
Notre-Dame-du-Très-Saint-Sacrement-de-Ferme-Neuve 1901-1915 Labelle CE610,S12
Ormstown Anglican Church 1900-1915 Beauharnois CE607,S30
Ormstown Holiness Mouvement Church 1900-1914 Beauharnois CE607,S82
Outremont Church of the Ascension 1900-1915 Montréal CE601,S201
Patronage-de-Saint-Joseph 1877-1915 Terrebonne CE606,S20
Philipsburg Congregational Church 1845-1849 Bedford CE502,S69
Point. St. Charles Congregational Church 1900-1915 Montréal CE601,S192
Port Daniel and l'Anse aux Gascons Church of England 1909-1915 Bonaventure CE103,S31
Potton Anglican Church 1900-1901 Bedford CE611,S82
Première église méthodiste française de Montréal 1900-1915 Montréal CE601,S103
Protestant Hospital for the Insane 1900-1915 Montréal CE601,S194
Québec and Richmond section of the Grand Trunk Line of Railroad England and Ireland United Church 1853-1854 Arthabaska CE305,S6
Quebec Anglican Travelling Missionaries 1826-1848 Québec CE301,S74
Quebec Congregational Church 1838-1881 Québec CE301,S70
Québec Lunatic Asylum Anglican Church 1879-1894 Québec CE301,S78
Ramsey All Saints Anglican 1900-1915 Joliette CE605,S61
Redeemer Anglican Church 1900-1915 Montréal CE601,S146
Registre relatif à l'enregistrement obligatoire des enfants non-baptisés 1891-1907 Montréal CE601,S230
Registres de la Municipalité de Bury relatifs à l’enregistrement obligatoire des enfants non-baptisés 1914 Saint-François CE501,S187
Registres de la Municipalité du canton d'Ascot relatifs à l’enregistrement obligatoire des enfants non-baptisés 1914 Saint-François CE501,S186
Registres de la Municipalité du canton de Barnston relatifs à l’enregistrement obligatoire des enfants non-baptisés 1910 Saint-François CE501,S180
Registres protestants de Saint-Marcel 1906 Montmagny CE302,S39
Registres relatifs à l'enregistrement obligatoire des enfants non-baptisés 1907-1914 Drummond CE403,S28
Registres relatifs à l'enregistrement obligatoire des enfants non-baptisés 1908-1912 Saint-Maurice CE404,S31
Registres relatifs à l'enregistrement obligatoire des enfants non-baptisés (Trois-Rivières) 1902-1905 Trois-Rivières CE401,S62
Registres spéciaux de l'Hôtel-Dieu 1677-1890 Montréal CE601,S141
Rivière Désert Anglican Church 1900-1915 Labelle CE610,S10
Rivière-du-Loup-en-Bas Anglican Church 1900-1916 Kamouraska CE104,S35 FamilySearch Church of England BAnQ FamilySearch
Rock Island Congregational Church 1838-1916 Saint-François CE501,S71
Sabrevois Anglican Church 1900-1910 Iberville CE604,S24
Sacré-Coeur de Jésus 1903-1916 Chicoutimi CE201,S21 BAnQ 
Sacré-Coeur-de-Jésus 1883-1915 Montréal CE601,S7 BAnQ 
Sacré-Coeur-de-Jésus 1876-1916 Arthabaska CE305,S17 East-Broughton Beauce BAnQ 
Sacré-Coeur-de-Jésus 1912-1916 Saguenay CE304,S17 Pointe-au-Pic BAnQ 
Sacré-Coeur-de-Jésus 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S13 BAnQ 
Sacré-Coeur-de-Jésus 1901-1916 Protonotaire de Baie-Comeau CE902,S6 Sacré-Coeur, Côte-Nord BAnQ 
Sacré-Coeur-de-Jésus de Stanstead 1848-1916 Saint-François CE501,S2
Saint Alban's Anglican Church of Scotstown 1900-1916 Saint-François CE501,S128
Saint Andrew's Anglican Church 1911-1915 Saint-Maurice CE404,S34
Saint Anne's Anglican Church of Richmond 1880-1916 Saint-François CE501,S127
Saint Anthony 1884-1915 Montréal CE601,S165
Saint Augustine's Anglican Church of Danville 1830-1916 Saint-François CE501,S47
Saint Barnabas' Anglican Church of Agnes 1900-1916 Mégantic CE503,S1
Saint Barnabas' Anglican Church of North Hatley 1906-1916 Saint-François CE501,S164
Saint Bartholomew 1898-1899 Trois-Rivières CE401,S12
Saint Clément's 1901-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S14
Saint Cuthbert's Anglican Church of Dixville 1871-1915 Saint-François CE501,S42
Saint Francis District Anglican Travelling Missionaries 1853-1867 Saint-François CE501,S37
Saint George Protestant Congregation 1876-1916 Drummond CE403,S17
Saint George's Anglican Church of Georgeville 1867-1916 Saint-François CE501,S40
Saint George's Anglican Church of Lennoxville 1846-1916 Saint-François CE501,S43
Saint George's Church of England 1893-1915 Pontiac CE702,S20
Saint George's Church of England at Campbell's Bay 1903-1915 Pontiac CE702,S13
Saint George's Church of England in the village of Portage-du-Fort 1894-1915 Pontiac CE702,S14
Saint James' Anglican Church of Compton 1840-1916 Saint-François CE501,S36
Saint James' Anglican Church of Hatley 1818-1916 Saint-François CE501,S41
Saint James' Church of England 1900-1915 Hull CE701,S45
Saint James Protestant Church 1901-1915 Trois-Rivières CE401,S50
Saint John the Evangelist 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S29
Saint John's Anglican Church of Melbourne 1858-1915 Saint-François CE501,S45
Saint John's Anglican Church of Waterville 1900-1916 Saint-François CE501,S129
Saint John's Evangelist Church of England 1894-1915 Pontiac CE702,S9
Saint Luke's Anglican Church of Magog 1869-1916 Saint-François CE501,S44
Saint Mary of Czestochowa 1909-1915 Montréal CE601,S285
Saint Mary's Anglican Church 1900-1915 Montréal CE601,S76
Saint Matthew's Evangelical Lutheran Church 1907-1915 Hull CE701,S39
Saint Paul's 1905-1916 Drummond CE403,S29
Saint Paul's Anglican Church of England 1894-1915 Pontiac CE702,S10
Saint Paul's Anglican Church of Marbleton 1850-1916 Saint-François CE501,S38
Saint Paul's Evangelical Lutheran Church 1901-1912 Hull CE701,S40
Saint Peter's Anglican Church 1871-1903 Abitibi CE801,S2
Saint Peter's Anglican Church of Cookshire 1823-1916 Saint-François CE501,S39
Saint Peter's Anglican Church of Sherbrooke 1827-1916 Saint-François CE501,S46
Saint Philip's Anglican Church of Sawyerville 1902-1916 Saint-François CE501,S165
Saint Stephen's Anglican Church 1899-1915 Hull CE701,S34
Saint Stephen's Anglican Church of Coaticook 1862-1916 Saint-François CE501,S35
Saint Stephen's Church of England 1901-1911 Saint-Maurice CE404,S23
Saint Thomas Church of England 1894-1915 Pontiac CE702,S12
Saint-Adalbert 1911-1916 Montmagny CE302,S46
Saint-Adelphe 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S14 BAnQ 
Saint-Adolphe-de-Dudswell 1888-1916 Saint-François CE501,S98
Saint-Adolphe-d'Howard 1882-1914 Terrebonne CE606,S76
Saint-Adrien-de-Ham 1887-1916 Saint-François CE501,S99
Saint-Adrien-d'Irlande 1879-1916 Arthabaska CE305,S18 Saint-Adrien Beauce BAnQ 
Saint-Agapit-de-Beaurivage 1877-1916 Québec CE301,S32
Saint-Aimé 1877-1915 Richelieu CE603,S1
Saint-Aimé-de-Kingsey-Falls 1880-1916 Drummond CE403,S1
Saint-Aimé-de-Shipton 1897-1916 Saint-François CE501,S100
Saint-Aimé-du-Lac-des-Îles 1904-1915 Labelle CE610,S25
Saint-Alban 1875-1916 Québec CE301,S34
Saint-Alban-de-Cap-des-Rosiers 1885-1916 Gaspé CE102,S23
Saint-Albert-de-Warwick 1876-1915 Arthabaska CE402,S84
Saint-Albert-le-Grand 1885-1916 Gaspé CE102,S7
Saint-Alexandre 1900-1916 Kamouraska CE104,S10
Saint-Alexandre 1877-1915 Iberville CE604,S5
Saint-Alexis 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S1
Saint-Alexis 1900-1915 Joliette CE605,S5
Saint-Alexis-de-Bagot 1842-1916 Chicoutimi CE201,S1
Saint-Alexis-de-Matapédia 1900-1916 Bonaventure CE103,S12
Saint-Aloysius 1908-1915 Montréal CE601,S237
Saint-Alphonse-de-Caplan 1900-1916 Bonaventure CE103,S26 BAnQ 
Saint-Alphonse-de-Granby 1900-1915 Bedford CE611,S13 même paroisse que 1875-1899 BAnQ 
Saint-Alphonse-de-Granby 1875-1899 Bedford CE502,S6 même paroisse que 1900-1915 BAnQ 
Saint-Alphonse-de-Liguori 1858-1916 Chicoutimi CE201,S4 Bagotville La Baie Saguenay BAnQ 
Saint-Alphonse-de-l'Île-aux-Allumettes 1894-1915 Pontiac CE702,S2 L'Isle-aux-Allumettes Outaouais BAnQ 
Saint-Alphonse-de-Thetford 1886-1916 Arthabaska CE305,S32 Chaudière-Appalaches BAnQ 
Saint-Alphonse-de-Winslow 1909-1916 Mégantic CE503,S23 Stornoway Estrie BAnQ 
Saint-Alphonse-d'Youville 1911-1915 Montréal CE601,S309 Villeray St-Michel Parc-Extension BAnQ 
Saint-Alphonse-Rodriguez 1900-1915 Joliette CE605,S28 BAnQ 
Saint-Amable 1914-1915 Richelieu CE603,S28
Saint-Ambroise 1904-1916 Chicoutimi CE201,S22
Saint-Ambroise-de-Kildare 1900-1915 Joliette CE605,S3
Saint-Ambroise-de-la-Jeune-Lorette 1877-1916 Québec CE301,S28 Loretteville
Saint-Anaclet-de-Lessard 1901-1916 Rimouski CE101,S2
Saint-André 1900-1916 Kamouraska CE104,S11
Saint-André 1898-1916 Roberval CE202,S23
Saint-André United Church 1903 Terrebonne CE606,S92
Saint-André-Avellin 1897-1915 Hull CE701,S17
Saint-André-d'Acton 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S6
Saint-André-d'Argenteuil 1877-1915 Terrebonne CE606,S7
Saint-André-de-Restigouche 1909-1916 Bonaventure CE103,S30
Saint-André-de-Sutton 1900-1915 Bedford CE611,S28
Saint-André-de-Sutton 1866-1899 Bedford CE502,S7
Saint-Ange-Gardien 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S2 Ange-Gardien Rouville BAnQ FamilySearch
Saint-Anicet 1877-1915 Beauharnois CE607,S2
Saint-Anselme 1877-1916 Beauce CE306,S3 BAnQ 
Saint-Anselme 1909-1915 Montréal CE601,S283
Saint-Antoine-Abbé 1877-1915 Beauharnois CE607,S3
Saint-Antoine-de-Bienville 1896-1916 Québec CE301,S107
Saint-Antoine-de-Gros-Morne 1885-1900 Gaspé CE102,S18
Saint-Antoine-de-Kempt 1910-1916 Rimouski CE101,S41
Saint-Antoine-de-la-Baie-du-Febvre 1877-1915 Richelieu CE603,S2
Saint-Antoine-de-la-Rivière-du-Loup 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S15 Louiseville BAnQ 
Saint-Antoine-de-la-Rivière-du-Loup Anglican Church 1905-1915 Trois-Rivières CE401,S17 Sainte-Ursule et autres lieux du Maskinongé BAnQ 
Saint-Antoine-de-Lavaltrie 1900-1915 Joliette CE605,S6
Saint-Antoine-de-l'Île-aux-Grues 1877-1916 Montmagny CE302,S13 Isle-aux-Grues BAnQ FamilySearch
Saint-Antoine-de-Longueuil 1881-1915 Montréal CE601,S12
Saint-Antoine-de-Padoue 1900-1915 Hull CE701,S11 Perkins BAnQ 
Saint-Antoine-de-Padoue 1878-1916 Saint-François CE501,S5 Lennoxville Sherbrooke BAnQ FamilySearch
Saint-Antoine-de-Padoue 1875-1915 Montréal CE601,S13 Saint-Antoine-sur-Richelieu BAnQ FamilySearch
Saint-Antoine-de-Pontbriand 1898-1916 Arthabaska CE305,S38 Pontbriand, Chaudière-Applaches BAnQ 
Saint-Antoine-de-Tilly 1876-1916 Québec CE301,S35
Saint-Antonin 1900-1916 Kamouraska CE104,S13
Saint-Apollinaire 1877-1916 Québec CE301,S36
Saint-Armand-East Holy Trinity Anglican Church 1900-1915 Bedford CE611,S71
Saint-Armand-Ouest Anglican Church 1809-1879 Bedford CE502,S48
Saint-Arsène 1900-1916 Kamouraska CE104,S14
Saint-Arsène 1907-1915 Montréal CE601,S240
Saint-Athanase-d'Iberville 1877-1915 Iberville CE604,S3
Saint-Athanase-d'Inverness 1877-1916 Arthabaska CE305,S3 Inverness Centre du Québec BAnQ 
Saint-Aubert 1877-1916 Montmagny CE302,S14
Saint-Augustin 1877-1915 Terrebonne CE606,S8
Saint-Augustin-de-Desmaures 1875-1916 Québec CE301,S17
Saint-Augustin-de-Woburn 1898-1916 Mégantic CE503,S8
Saint-Barnabé 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S8
Saint-Barnabé 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S2
Saint-Barthélemi 1900-1915 Joliette CE605,S26
Saint-Basile 1877-1916 Québec CE301,S37
Saint-Basile-le-Grand 1883-1915 Montréal CE601,S14
Saint-Benjamin 1900-1916 Beauce CE306,S34 BAnQ 
Saint-Benoit 1877-1915 Terrebonne CE606,S9 Mirabel, Deux-Montagnes BAnQ 
Saint-Benoit-Joseph-Labre 1901-1916 Rimouski CE101,S23 Amqui BAnQ 
Saint-Benoît-Labre 1892-1916 Beauce CE306,S4 BAnQ 
Saint-Bernard 1877-1916 Beauce CE306,S5 BAnQ 
Saint-Bernard 1908-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S45
Saint-Bernard-de-Lacolle 1877-1915 Iberville CE604,S9
Saint-Bernard-de-Shawinigan 1912-1915 Saint-Maurice CE404,S37
Saint-Bernardin-de-Sienne 1912-1915 Montréal CE601,S317
Saint-Bernardin-de-Sienne 1890-1916 Québec CE301,S110
Saint-Bernardin-de-Waterloo 1900-1915 Bedford CE611,S30
Saint-Bernardin-de-Waterloo 1865-1899 Bedford CE502,S9
Saint-Blaise 1887-1915 Iberville CE604,S35
Saint-Bonaventure-de-Hamilton 1900-1916 Bonaventure CE103,S8
Saint-Bonaventure-d'Upton 1876-1916 Drummond CE403,S3
Saint-Boniface-de-Shawinigan 1876-1915 Saint-Maurice CE404,S7
Saint-Bruno 1900-1916 Kamouraska CE104,S37
Saint-Bruno 1891-1916 Roberval CE202,S14
Saint-Bruno-de-Guigues 1906-1914 Témiscamingue CE802,S4
Saint-Bruno-de-Montarville 1882-1915 Montréal CE601,S16
Saint-Cajétan-d'Armagh 1877-1916 Montmagny CE302,S10 Armagh Bellechasse BAnQ FamilySearch
Saint-Cajetan-de-Potton 1900-1915 Bedford CE611,S15
Saint-Cajetan-de-Potton 1881-1899 Bedford CE502,S111
Saint-Calixte 1900-1915 Joliette CE605,S27
Saint-Calixte-de-Somerset 1877-1916 Arthabaska CE305,S20
Saint-Camille 1901-1910 Hull CE701,S30
Saint-Camille 1868-1916 Saint-François CE501,S7
Saint-Camille-de-Cookshire 1878-1916 Saint-François CE501,S8
Saint-Camille-de-Lellis 1902-1916 Montmagny CE302,S35 BAnQ 
Saint-Canut 1886-1915 Terrebonne CE606,S77
Saint-Casimir 1877-1916 Québec CE301,S38
Saint-Casimir-de-Ripon 1899-1915 Hull CE701,S3
Saint-Célestin 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S24
Saint-Césaire 1878-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S9
Saint-Charles 1877-1916 Montmagny CE302,S4
Saint-Charles 1883-1915 Montréal CE601,S166
Saint-Charles 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S10
Saint-Charles-Borromée 1899-1916 Roberval CE202,S17
Saint-Charles-Borromée 1885-1916 Chicoutimi CE201,S17
Saint-Charles-Borromée-de-Garthby 1883-1916 Arthabaska CE305,S35 Beaulac-Garthby Chaudière-Appalaches BAnQ 
Saint-Charles-Borromée-de-l'Industrie 1900-1915 Joliette CE605,S24
Saint-Charles-Borromée-d'Otter-Lake 1914-1915 Pontiac CE702,S27
Saint-Charles-de-Caplan 1900-1916 Bonaventure CE103,S6
Saint-Charles-de-Charlesbourg 1877-1916 Québec CE301,S7 Charlesbourg BAnQ FamilySearch
Saint-Charles-de-Lachenaie 1900-1915 Joliette CE605,S2
Saint-Charles-de-Limoilou 1896-1916 Québec CE301,S117
Saint-Charles-de-Mandeville 1900-1915 Joliette CE605,S50
Saint-Charles-des-Grondines 1877-1916 Québec CE301,S9 Grondines BAnQ FamilySearch
Saint-Christophe 1915 Laval CE609,S3
Saint-Christophe-d'Arthabaska 1852-1915 Arthabaska CE402,S2
Saint-Claude 1900-1916 Saint-François CE501,S157
Saint-Clément 1900-1916 Kamouraska CE104,S16
Saint-Clément 1899-1915 Montréal CE601,S168
Saint-Clément-de-Beauharnois 1877-1915 Beauharnois CE607,S4
Saint-Cléophas 1900-1915 Joliette CE605,S51
Saint-Clet 1877-1915 Montréal CE601,S17
Saint-Coeur-de-Marie 1908-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S16
Saint-Coeur-de-Marie 1915-1916 Gaspé CE102,S30
Saint-Coeur-de-Marie 1889-1916 Roberval CE202,S10
Saint-Coeur-de-Marie 1911-1915 Longueuil CE608,S5
Saint-Colomban 1877-1915 Terrebonne CE606,S10
Saint-Colomb-de-Sillery 1877-1916 Québec CE301,S58
Saint-Côme 1877-1916 Beauce CE306,S7
Saint-Côme 1900-1915 Joliette CE605,S25
Saint-Constant 1881-1915 Montréal CE601,S18
Saint-Cuthbert 1900-1915 Joliette CE605,S19
Saint-Cyprien 1900-1916 Kamouraska CE104,S38
Saint-Cyprien-de-Léry 1877-1915 Iberville CE604,S6
Saint-Cyriac 1885-1916 Chicoutimi CE201,S16
Saint-Cyrille-de-Lessard 1877-1916 Montmagny CE302,S15
Saint-Cyrille-de-Normandin 1895-1916 Roberval CE202,S12
Saint-Cyrille-de-Wendover 1876-1916 Drummond CE403,S5
Saint-Damase 1901-1916 Rimouski CE101,S31
Saint-Damase 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S11
Saint-Damase-des-Aulnaies 1889-1916 Montmagny CE302,S28 BAnQ FamilySearch
Saint-Damien 1900-1915 Joliette CE605,S20
Saint-Damien-de-Bedford 1900-1915 Bedford CE611,S2
Saint-Damien-de-Bedford 1869-1899 Bedford CE502,S12
Saint-Damien-de-Buckland 1882-1916 Montmagny CE302,S29 BAnQ FamilySearch
Saint-David 1877-1915 Richelieu CE603,S3
Saint-David d'Estcourt 1916 Kamouraska CE104,S49
Saint-David-de-l'Aube-Rivière 1877-1916 Québec CE301,S105
Saint-Denis 1900-1916 Kamouraska CE104,S15
Saint-Denis 1899-1915 Montréal CE601,S169
Saint-Denis-de-la-Rivière-Chambly 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S12
Saint-Désiré-du-Lac-Noir 1890-1916 Arthabaska CE305,S37 Black Lake, Chaudière-Appalaches BAnQ 
Saint-Didace 1876-1915 Joliette CE605,S21
Saint-Dominique 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S13
Saint-Dominique de Montréal 1912-1915 Montréal CE601,S205
Saint-Dominique-de-Eardley 1900-1915 Hull CE701,S23
Saint-Dominique-de-Jonquière 1866-1916 Chicoutimi CE201,S7
Saint-Dominique-de-Newport 1885-1916 Gaspé CE102,S13
Saint-Donat 1901-1916 Rimouski CE101,S3
Saint-Donat 1900-1915 Joliette CE605,S57
Sainte-Adélaïde-de-Pabos 1885-1916 Gaspé CE102,S12
Sainte-Adèle 1871-1915 Terrebonne CE606,S5
Sainte-Agathe 1877-1916 Arthabaska CE305,S2 Lotbinière BAnQ 
Sainte-Agathe-des-Monts 1900-1915 Terrebonne CE606,S4
Sainte-Agathe-des-Monts Anglican Trinity Church 1901-1915 Terrebonne CE606,S90
Sainte-Agnès 1877-1915 Beauharnois CE607,S21 BAnQ 
Sainte-Agnès 1833-1916 Saguenay CE304,S6 Ste-Agnès Charlevoix BAnQ 
Sainte-Agnès 1884-1916 Mégantic CE503,S17 BAnQ 
Sainte-Anastasie-de-Lachute 1878-1915 Terrebonne CE606,S2
Sainte-Anastasie-de-Nelson 1870-1916 Arthabaska CE305,S19 Lyster BAnQ 
Sainte-Angèle 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S7
Sainte-Angèle-de-Laval 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S20 Bécancour depuis 1965 BAnQ 
Sainte-Angèle-de-Mérici 1901-1916 Rimouski CE101,S26
Sainte-Angèle-de-Mérici 1899-1916 Québec CE301,S118
Sainte-Angélique 1899-1915 Hull CE701,S9
Sainte-Anne 1879-1915 Richelieu CE603,S25
Sainte-Anne de Montréal 1883-1915 Montréal CE601,S9
Sainte-Anne-de-Beaupré 1877-1916 Québec CE301,S16
Sainte-Anne-de-Danville 1866-1916 Saint-François CE501,S4
Sainte-Anne-de-la-Pérade 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S21 BAnQ FamilySearch
Sainte-Anne-de-la-Pocatière 1900-1916 Kamouraska CE104,S12
Sainte-Anne-de-la-Pointe-au-Père 1901-1916 Rimouski CE101,S9
Sainte-Anne-de-Larochelle 1900-1915 Bedford CE611,S27
Sainte-Anne-de-la-Rochelle 1857-1899 Bedford CE502,S8
Sainte-Anne-de-Portneuf 1906-1908 Protonotaire de Baie-Comeau CE902,S10
Sainte-Anne-de-Ristigouche 1900-1916 Bonaventure CE103,S15
Sainte-Anne-de-Sabrevois 1886-1915 Iberville CE604,S34
Sainte-Anne-des-Monts 1885-1916 Gaspé CE102,S6
Sainte-Anne-des-Plaines 1877-1915 Terrebonne CE606,S6
Sainte-Anne-des-Plaines (Municipalité de) 1913 Terrebonne CE606,S48
Sainte-Anne-de-Tête-à-la-Baleine 1896-1905 Protonotaire de Mingan CE901,S17
Sainte-Anne-de-Varennes 1877-1915 Montréal CE601,S10 Varennes BAnQ FamilySearch
Sainte-Anne-du-Bout-de-l'Île 1883-1915 Montréal CE601,S11
Sainte-Anne-du-Grand-Calumet 1894-1915 Pontiac CE702,S4
Sainte-Anne-du-Saguenay 1860-1916 Chicoutimi CE201,S5
Sainte-Anne-du-Sault 1888-1915 Arthabaska CE402,S86
Sainte-Anne-d'Yamachiche 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S52 Ville Yamachiche BAnQ FamilySearch
Sainte-Apolline-de-Patton 1902-1916 Montmagny CE302,S37
Sainte-Aurélie 1906-1916 Beauce CE306,S39
Sainte-Barbe 1884-1915 Beauharnois CE607,S22
Sainte-Béatrix 1900-1915 Joliette CE605,S9
Sainte-Bibiane-de-Richmond 1847-1916 Saint-François CE501,S6
Sainte-Blandine-de-Rimouski 1901-1916 Rimouski CE101,S10
Sainte-Brigide 1911-1915 Pontiac CE702,S35
Sainte-Brigide 1883-1915 Montréal CE601,S15
Sainte-Brigide-d'Iberville 1877-1915 Iberville CE604,S8
Sainte-Brigitte 1876-1916 Drummond CE403,S4
Sainte-Brigitte-de-Laval 1877-1916 Québec CE301,S27
Sainte-Brigitte-de-Maria 1900-1916 Bonaventure CE103,S7
Sainte-Catherine 1877-1916 Québec CE301,S39 Sainte-Catherine-de-la-Jacques-Cartier
Sainte-Catherine-d'Alexandrie 1912-1915 Montréal CE601,S321
Sainte-Catherine-de-Hatley 1882-1916 Saint-François CE501,S101
Sainte-Cécile 1877-1915 Beauharnois CE607,S23
Sainte-Cécile 1911-1915 Montréal CE601,S310
Sainte-Cécile de Trois-Rivières 1914-1915 Trois-Rivières CE401,S65
Sainte-Cécile-de-Cloridorme 1900-1916 Gaspé CE102,S14
Sainte-Cécile-de-Lévrard 1908-1915 Trois-Rivières CE401,S1
Sainte-Cécile-de-Masham 1900-1915 Hull CE701,S32
Sainte-Cécile-de-Milton 1900-1915 Bedford CE611,S16
Sainte-Cécile-de-Milton 1846-1899 Bedford CE502,S10
Sainte-Cécile-de-Whitton 1889-1916 Mégantic CE503,S18
Sainte-Cécile-du-Bic 1901-1916 Rimouski CE101,S11
Sainte-Christine 1895-1916 Québec CE301,S112
Sainte-Christine 1886-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S40
Sainte-Claire 1877-1916 Beauce CE306,S6 Sainte-Claire Dorchester BAnQ 
Sainte-Claire 1906-1915 Montréal CE601,S248 Mercier-Est, Tétreauville BAnQ 
Sainte-Claire-d'Assise 1905-1915 Beauharnois CE607,S74
Sainte-Clothilde 1885-1915 Beauharnois CE607,S24
Sainte-Clotilde 1909-1915 Montréal CE601,S284
Sainte-Clotilde-de-Horton 1869-1915 Arthabaska CE402,S1
Sainte-Croix 1877-1916 Québec CE301,S40 Lotbinière
Sainte-Croix 1911-1916 Roberval CE202,S24
Sainte-Croix-de-Dunham 1900-1915 Bedford CE611,S8
Sainte-Croix-de-Dunham 1850-1899 Bedford CE502,S11
Sainte-Cunégonde 1883-1915 Montréal CE601,S19
Saint-Edmond de Coaticook 1868-1916 Saint-François CE501,S9
Saint-Edmond-de-Berthier 1900-1915 Joliette CE605,S52
Saint-Edmond-de-Stoneham 1877-1916 Québec CE301,S59
Saint-Edmond-du-Lac-au-Saumon 1905-1916 Rimouski CE101,S29
Sainte-Dorothée 1883-1915 Montréal CE601,S20
Saint-Édouard 1896-1915 Montréal CE601,S167
Saint-Édouard 1895-1899 Bedford CE502,S112
Saint-Édouard de Péribonca 1902-1916 Roberval CE202,S21
Saint-Édouard-de-Bolton 1900-1915 Bedford CE611,S9
Saint-Édouard-de-Fabre 1909-1913 Témiscamingue CE802,S6
Saint-Édouard-de-Frampton 1877-1916 Beauce CE306,S8 Frampton BAnQ 
Saint-Édouard-de-Gentilly 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S9
Saint-Édouard-de-Knowlton 1900-1915 Bedford CE611,S14
Saint-Édouard-de-Knowlton 1868-1899 Bedford CE502,S13
Saint-Edouard-de-les Méchins 1901-1916 Rimouski CE101,S15
Saint-Édouard-de-Lotbinière 1877-1916 Québec CE301,S41
Saint-Édouard-de-Saint-Georges 1833-1915 Iberville CE604,S4
Sainte-Edwidge 1874-1916 Saint-François CE501,S12
Sainte-Élisabeth 1876-1916 Drummond CE403,S2
Sainte-Élisabeth 1900-1915 Joliette CE605,S7
Sainte-Élisabeth-de-Cantley 1900-1915 Hull CE701,S15
Sainte-Élisabeth-de-Hatley 1909-1916 Saint-François CE501,S178
Sainte-Élisabeth-de-Portugal 1894-1915 Montréal CE601,S176
Sainte-Élizabeth-de-Vinton 1894-1915 Pontiac CE702,S6
Sainte-Emélie-de-l'Énergie 1900-1915 Joliette CE605,S39
Sainte-Emmélie-de-Lotbinière 1877-1916 Québec CE301,S42
Sainte-Eulalie 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S28
Sainte-Euphémie 1908-1916 Montmagny CE302,S42 BAnQ 
Sainte-Famille 1861-1914 Labelle CE610,S5
Sainte-Famille de Kénogami 1913-1916 Chicoutimi CE201,S28
Sainte-Famille, Île d'Orléans 1875-1916 Québec CE301,S11
Sainte-Famille-de-Boucherville 1879-1915 Montréal CE601,S22
Sainte-Famille-du-Cap-Santé 1877-1916 Québec CE301,S8 Cap-Santé BAnQ FamilySearch
Sainte-Félicité 1901-1916 Rimouski CE101,S22
Sainte-Flavie 1901-1916 Rimouski CE101,S12
Sainte-Flore 1865-1915 Saint-Maurice CE404,S5
Sainte-Florence de Beaurivage 1909-1916 Rimouski CE101,S39
Sainte-Foy 1877-1916 Québec CE301,S20
Sainte-Françoise 1900-1916 Kamouraska CE104,S21
Sainte-Geneviève 1883-1915 Montréal CE601,S28
Sainte-Geneviève 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S3 Sainte-Geneviève-de-Batiscan BAnQ 
Sainte-Geneviève-de-Berthier 1900-1914 Joliette CE605,S1
Sainte-Germaine-Cousin 1900-1916 Bonaventure CE103,S2
Sainte-Germaine-du-Lac-Etchemin 1877-1916 Beauce CE306,S15 Lac-Etchemin BAnQ 
Sainte-Gertrude 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S5
Sainte-Hedwidge 1907-1916 Roberval CE202,S19
Sainte-Hélène 1900-1916 Kamouraska CE104,S22
Sainte-Hélène 1902-1915 Montréal CE601,S249
Sainte-Hélène 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S15
Sainte-Hélène-de-Breakeyville 1909-1916 Québec CE301,S134
Sainte-Hélène-de-Chester 1869-1915 Arthabaska CE402,S69
Sainte-Hénédine 1875-1916 Beauce CE306,S16 BAnQ 
Sainte-Jeanne-de-Chantal 1877-1915 Montréal CE601,S36 Île-Perrot
Sainte-Jeanne-de-Neuville 1875-1916 Québec CE301,S30 Pont-Rouge
Sainte-Julie 1883-1915 Montréal CE601,S42
Sainte-Julie-de-Somerset 1877-1916 Arthabaska CE305,S22 Laurierville BAnQ 
Sainte-Julienne-de-Rawdon 1900-1915 Joliette CE605,S29
Sainte-Justine 1877-1916 Beauce CE306,S20 BAnQ 
Sainte-Justine-de-Newton 1877-1915 Montréal CE601,S43
Saint-Eleuthère 1900-1916 Kamouraska CE104,S17 Pohénégamook BAnQ FamilySearch
Saint-Élie 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S3
Saint-Élie-d'Orford 1887-1916 Saint-François CE501,S102
Saint-Éloi 1900-1916 Kamouraska CE104,S18
Sainte-Louise 1877-1916 Montmagny CE302,S20 Sainte-Louise L'Islet BAnQ FamilySearch
Saint-Elphège 1886-1915 Richelieu CE603,S21
Sainte-Luce 1901-1916 Rimouski CE101,S13
Sainte-Luce-de-Disraeli 1884-1916 Arthabaska CE305,S39 Disraeli, Chaudière-Appalaches BAnQ 
Sainte-Lucie d'Albanel 1902-1916 Roberval CE202,S22
Sainte-Lucie-de-Beauregard 1915-1916 Montmagny CE302,S47
Sainte-Lucie-de-Doncaster 1900-1915 Terrebonne CE606,S80
Saint-Elzéar-de-Laval 1900-1915 Laval CE609,S2
Saint-Elzéar-de-Linière 1877-1916 Beauce CE306,S9 Saint-Elzéar BAnQ 
Sainte-Madeleine-de-Rigaud 1877-1914 Montréal CE601,S45
Sainte-Madeleine-de-Rivière-Madeleine 1885-1916 Gaspé CE102,S17
Sainte-Madeleine-d'Outremont 1908-1915 Montréal CE601,S233
Sainte-Marguerite 1877-1916 Beauce CE306,S23 BAnQ 
Sainte-Marguerite-de-Blairfindie 1877-1915 Iberville CE604,S1
Sainte-Marguerite-de-Lingwick 1914-1916 Saint-François CE501,S185
Sainte-Marguerite-du-Lac-Masson 1877-1915 Terrebonne CE606,S19
Sainte-Marie 1904-1915 Labelle CE610,S18
Sainte-Marie-de-Blandford 1889-1915 Trois-Rivières CE401,S35 Sainte-Marie-de-Blandford Bécancour BAnQ 
Sainte-Marie-de-la-Nouvelle-Beauce 1877-1916 Beauce CE306,S24 Sainte-Marie Beauce BAnQ 
Sainte-Marie-d'Ely 1893-1899 Bedford CE502,S116
Sainte-Marie-d'Ély 1900-1915 Bedford CE611,S19
Sainte-Marie-de-Monnoir 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S21
Sainte-Marie-de-Quyon 1894-1915 Pontiac CE702,S5
Sainte-Marie-Madeleine 1853-1916 Gaspé CE102,S4
Sainte-Marie-Madeleine 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S6
Sainte-Marie-Madeleine 1876-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S41
Sainte-Marie-Salomée 1900-1914 Joliette CE605,S55
Sainte-Marthe 1877-1915 Montréal CE601,S47
Sainte-Martine 1877-1915 Beauharnois CE607,S25
Sainte-Martine-de-Courcelles 1903-1916 Mégantic CE503,S20
Sainte-Mélanie 1900-1915 Joliette CE605,S8
Saint-Émile 1900-1915 Joliette CE605,S53
Saint-Émile-de-Suffolk 1899-1915 Hull CE701,S19
Sainte-Monique 1890-1915 Terrebonne CE606,S18 Mirabel Deux-Montagnes BAnQ 
Sainte-Monique 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S37 Sainte-Monique Nicolet BAnQ 
Saint-Enfant-Jésus 1883-1915 Montréal CE601,S21 Saint-Enfant-Jésus de Miles-End BAnQ 
Sainte-Perpétue 1881-1916 Drummond CE403,S14 Sainte-Perpétue Nicolet BAnQ FamilySearch
Sainte-Perpétue 1877-1916 Montmagny CE302,S23 Sainte-Perpétue L'Islet BAnQ FamilySearch
Sainte-Pétronille, Île d'Orléans 1877-1916 Québec CE301,S52
Sainte-Philomène 1877-1915 Beauharnois CE607,S14
Sainte-Philomène (Saint-Esprit) 1905-1915 Montréal CE601,S250
Sainte-Philomène-de-Fortierville 1882-1916 Québec CE301,S108
Sainte-Philomène-de-Montcerf 1892-1915 Labelle CE610,S2
Saint-Ephrem 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S14
Saint-Éphrem-de-Tring 1877-1916 Beauce CE306,S10 BAnQ 
Saint-Épiphane 1900-1916 Kamouraska CE104,S19
Sainte-Praxède-de-Brompton 1872-1916 Saint-François CE501,S23 Ville de Sherbrooke, Bromptonville BAnQ FamilySearch
Sainte-Pudentienne 1900-1915 Bedford CE611,S22
Sainte-Pudentienne 1873-1899 Bedford CE502,S20
Sainte-Rosalie 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S25
Sainte-Rose-de-Lima 1900-1915 Hull CE701,S16
Sainte-Rose-de-Lima 1881-1915 Montréal CE601,S57
Sainte-Rose-de-Lima 1865-1915 Saint-Maurice CE404,S25
Sainte-Rose-de-Lima-de-Sweetsburg 1900-1915 Bedford CE611,S7 Cowansville BAnQ 
Sainte-Rose-de-Lima-de-Sweetsburg 1876-1899 Bedford CE502,S22 Cowansville BAnQ FamilySearch
Sainte-Rose-de-Watford 1894-1916 Beauce CE306,S29 BAnQ 
Sainte-Rose-du-Dégelé 1900-1916 Kamouraska CE104,S32 Dégelis, FamilySearch Catalog 1880-1887 BAnQ FamilySearch
Sainte-Rose-du-Dégelé 1900-1916 Kamouraska CE104,S32 Dégelis, FamilySearch Catalog 1888-1899 BAnQ FamilySearch
Sainte-Sabine 1888-1915 Iberville CE604,S37
Sainte-Sabine 1906-1916 Montmagny CE302,S36
Sainte-Scholastique 1877-1915 Terrebonne CE606,S22
Sainte-Séraphine 1914-1915 Arthabaska CE402,S91
Sainte-Sophie 1877-1915 Terrebonne CE606,S21
Sainte-Sophie-de-Lévrard 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S42 Sainte-Sophie-de-Lévrard, Bécancour BAnQ 
Sainte-Sophie-d'Halifax 1877-1916 Arthabaska CE305,S24
Saint-Esprit 1900-1915 Joliette CE605,S22
Sainte-Suzanne-de-Boundary-Line 1876-1916 Saint-François CE501,S25
Sainte-Thècle 1880-1915 Saint-Maurice CE404,S9
Sainte-Théodosie 1880-1915 Richelieu CE603,S24
Sainte-Thérèse-de-Blainville 1877-1915 Terrebonne CE606,S25
Saint-Étienne 1912-1915 Montréal CE601,S318
Saint-Étienne-de-Beauharnois 1877-1915 Beauharnois CE607,S5
Saint-Étienne-de-Beaumont 1877-1916 Québec CE301,S4
Saint-Étienne-de-Bolton 1900-1915 Bedford CE611,S3
Saint-Étienne-de-Bolton 1851-1899 Bedford CE502,S14
Saint-Étienne-de-Chelsea 1900-1915 Hull CE701,S8
Saint-Étienne-de-La-Malbaie 1774-1916 Saguenay CE304,S3 La Malbaie BAnQ FamilySearch
Saint-Étienne-de-Lauzon 1877-1916 Québec CE301,S43
Saint-Étienne-de-New Carlisle 1900-1916 Bonaventure CE103,S5
Saint-Étienne-des-Grès 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S4
Sainte-Trinité-de-Contrecoeur 1877-1915 Montréal CE601,S58
Saint-Eugène-de-Grantham 1880-1916 Drummond CE403,S6
Saint-Eugène-de-Guigues 1912-1914 Témiscamingue CE802,S10
Saint-Eugène-de-l'Islet 1877-1916 Montmagny CE302,S16
Saint-Eugène-de-Manicouagan 1902-1908 Protonotaire de Baie-Comeau CE902,S11
Sainte-Ursule 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S16 Sainte-Ursule Maskinongé BAnQ 
Saint-Eusèbe 1901-1916 Kamouraska CE104,S39
Saint-Eusèbe-de-Stanfold 1848-1915 Arthabaska CE402,S4
Saint-Eusèbe-de-Verceil 1897-1915 Montréal CE601,S170 BAnQ 
Saint-Eustache 1877-1915 Terrebonne CE606,S11
Saint-Évagre 1914 Gaspé CE102,S40
Sainte-Valérie 1900-1915 Hull CE701,S13
Saint-Évariste-de-Forsyth 1877-1916 Arthabaska CE305,S21 Saint-Évariste-de-Forsyth Beauce BAnQ 
Sainte-Véronique 1902-1915 Labelle CE610,S17
Sainte-Victoire 1864-1915 Arthabaska CE402,S71 Victoriaville BAnQ FamilySearch
Sainte-Victoire 1877-1915 Richelieu CE603,S11 Sainte-Victoire-de-Sorel BAnQ FamilySearch
Sainte-Zoé 1901-1916 Protonotaire de Baie-Comeau CE902,S8
Saint-Fabien 1901-1916 Rimouski CE101,S4
Saint-Fabien-de-Panet 1904-1916 Montmagny CE302,S38
Saint-Faustin 1900-1915 Terrebonne CE606,S78
Saint-Félicien 1884-1916 Roberval CE202,S9
Saint-Félix-de-Cap-Rouge 1877-1916 Québec CE301,S23
Saint-Félix-de-Kingsey 1877-1916 Drummond CE403,S7
Saint-Félix-de-Valois 1898-1915 Hull CE701,S29
Saint-Félix-de-Valois 1900-1915 Joliette CE605,S32
Saint-Félix-d'Otis 1902-1916 Chicoutimi CE201,S24
Saint-Ferdinand-d'Halifax 1877-1916 Arthabaska CE305,S23 Saint-Ferdinand Centre du Québec BAnQ 
Saint-Ferréol 1877-1916 Québec CE301,S44
Saint-Fidèle-de-Fassett 1913-1915 Hull CE701,S70
Saint-Fidèle-de-Mount-Murray 1855-1916 Saguenay CE304,S7 Saint-Fidèle Charlevoix BAnQ 
Saint-Firmin 1901-1916 Saguenay CE304,S15 Baie-Sainte-Catherine Charlevoix BAnQ 
Saint-Flavien 1878-1916 Québec CE301,S45
Saint-Fortunat-de-Wolfestown 1877-1916 Saint-François CE501,S10
Saint-François-d'Assise 1904-1916 Bonaventure CE103,S25
Saint-François-d'Assise 1914-1916 Québec CE301,S144
Saint-François-d'Assise 1895-1915 Pontiac CE702,S1
Saint-François-d'Assise 1877-1916 Beauce CE306,S11 Beauceville BAnQ 
Saint-François-d'Assise-de-Frelighsburg 1900-1915 Bedford CE611,S11
Saint-François-d'Assise-de-Frelighsburg 1886-1899 Bedford CE502,S113
Saint-François-d'Assise-de-la-Longue-Pointe 1883-1915 Montréal CE601,S23
Saint-François-d'Assise-de-Longue-Pointe-de-Mingan 1874-1914 Protonotaire de Mingan CE901,S10
Saint-François-de-Sales 1896-1915 Richelieu CE603,S14
Saint-François-de-Sales 1902-1916 Roberval CE202,S18
Saint-François-de-Sales, Île d'Orléans 1876-1916 Québec CE301,S14
Saint-François-de-Sales, Neuville 1877-1916 Québec CE301,S15
Saint-François-de-Sales-de-la-Rivière-du-Sud 1877-1916 Montmagny CE302,S9
Saint-François-de-Sales-de-l'Île-Jésus 1883-1915 Montréal CE601,S24
Saint-François-de-Sales-de-Templeton 1900-1915 Hull CE701,S10
Saint-François-du-Lac 1877-1915 Richelieu CE603,S4
Saint-François-Régis 1877-1915 Beauharnois CE607,S15
Saint-François-Régis 1901-1914 Labelle CE610,S13
Saint-François-Solano 1912-1915 Montréal CE601,S319
Saint-François-Xavier 1905-1916 Kamouraska CE104,S42
Saint-François-Xavier 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S2 Batiscan BAnQ 
Saint-François-Xavier-de- Pointe-Fortune 1904-1915 Beauharnois CE607,S73
Saint-François-Xavier-de-Brompton 1885-1916 Saint-François CE501,S103
Saint-François-Xavier-de-Caughnawaga 1883-1915 Montréal CE601,S25
Saint-François-Xavier-de-Chicoutimi 1845-1916 Chicoutimi CE201,S2 BAnQ 
Saint-François-Xavier-de-Grande-Vallée 1885-1916 Gaspé CE102,S11
Saint-François-Xavier-de-la-Petite-Rivière 1734-1916 Saguenay CE304,S5 BAnQ FamilySearch
Saint-François-Xavier-de-Shefford 1900-1915 Bedford CE611,S5
Saint-François-Xavier-de-Shefford 1859-1899 Bedford CE502,S15
Saint-François-Xavier-de-Verchères 1877-1915 Montréal CE601,S26
Saint-François-Xavier-du-Bassin 1876-1916 Gaspé CE102,S2
Saint-Frédéric 1877-1916 Beauce CE306,S12 BAnQ FamilySearch
Saint-Frédéric-de-Drummondville 1876-1916 Drummond CE403,S8
Saint-Fulgence 1876-1916 Drummond CE403,S9
Saint-Fulgence 1860-1916 Chicoutimi CE201,S8
Saint-Gabriel 1901-1916 Rimouski CE101,S5
Saint-Gabriel 1882-1915 Montréal CE601,S27
Saint-Gabriel de Bouchette 1872-1915 Labelle CE610,S6
Saint-Gabriel-Archange 1910-1916 Montmagny CE302,S43
Saint-Gabriel-de-Brandon 1900-1915 Joliette CE605,S23
Saint-Gabriel-de-Guérin 1911-1914 Témiscamingue CE802,S8
Saint-Gabriel-de-Stratford 1857-1916 Mégantic CE503,S9
Saint-Gabriel-de-Valcartier 1877-1916 Québec CE301,S60
Saint-Gédéon 1881-1916 Roberval CE202,S6
Saint-Gédéon-de-Beauce 1899-1916 Beauce CE306,S13 BAnQ 
Saint-Georges 1908-1915 Montréal CE601,S258 BAnQ 
Saint-Georges 1908-1915 Longueuil CE608,S4 BAnQ 
Saint-Georges 1877-1916 Beauce CE306,S14 Saint-Georges-de-Beauce BAnQ FamilySearch
Saint-Georges de Ouiatchouan 1911-1916 Roberval CE202,S25 BAnQ 
Saint-Georges-de-Cacouna 1900-1916 Kamouraska CE104,S6 Cacouna BAnQ FamilySearch
Saint-Georges-de-Henryville 1877-1915 Iberville CE604,S7 Henryville BAnQ FamilySearch
Saint-Georges-de-Malbaie 1885-1916 Gaspé CE102,S20 BAnQ FamilySearch
Saint-Georges-de-Windsor 1864-1916 Saint-François CE501,S13 Saint-Georges-de-Windsor Estrie BAnQ FamilySearch
Saint-Gérard-Magella 1899-1915 Labelle CE610,S14
Saint-Gérard-Magella 1907-1916 Québec CE301,S130
Saint-Gérard-Majella 1906-1915 Richelieu CE603,S26
Saint-Gérard-Majella 1906-1916 Saint-François CE501,S158
Saint-Gérard-Majella 1904-1915 Joliette CE605,S59
Saint-Germain 1900-1916 Kamouraska CE104,S40
Saint-Germain-de-Grantham 1876-1916 Drummond CE403,S10
Saint-Germain-de-Rimouski 1901-1916 Rimouski CE101,S6
Saint-Gilbert 1893-1916 Québec CE301,S113
Saint-Gilles-de-Beaurivage 1877-1916 Québec CE301,S46
Saint-Godefroi 1900-1916 Bonaventure CE103,S13
Saint-Grégoire-de-Nazianze-de-Buckingham 1900-1914 Hull CE701,S14
Saint-Grégoire-le-Grand 1877-1915 Iberville CE604,S11 Mont-Saint-Grégoire BAnQ 
Saint-Grégoire-le-Grand 1891-1916 Québec CE301,S114 Saint-Grégoire-de-Montmorency Beauport BAnQ 
Saint-Grégoire-le-Grand 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S30 Bécancour depuis 1965 BAnQ FamilySearch
Saint-Guillaume 1876-1916 Drummond CE403,S11
Saint-Henri 1883-1915 Montréal CE601,S29
Saint-Henri d'East Hereford 1908-1916 Saint-François CE501,S175
Saint-Henri-de-Lauzon 1877-1916 Québec CE301,S47
Saint-Henri-de-Mascouche 1900-1915 Joliette CE605,S17
Saint-Henri-de-Taillon 1902-1916 Chicoutimi CE201,S23
Saint-Hermas 1877-1915 Terrebonne CE606,S12
Saint-Herménégilde 1875-1916 Saint-François CE501,S14
Saint-Hilaire 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S16
Saint-Hilaire-de-Dorset 1913-1916 Beauce CE306,S42
Saint-Hilarion-de-Settrington 1864-1916 Saguenay CE304,S8 Saint-Hilarion Charlevoix BAnQ 
Saint-Hippolyte 1895-1915 Terrebonne CE606,S15
Saint-Hippolyte 1901-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S12
Saint-Hippolyte 1915 Saint-Maurice CE404,S40
Saint-Hippolyte-de-Wotton 1852-1916 Saint-François CE501,S15
Saint-Honoré 1900-1916 Kamouraska CE104,S23
Saint-Honoré 1910-1916 Chicoutimi CE201,S27
Saint-Honoré-de-Shenley 1877-1916 Beauce CE306,S17 BAnQ FamilySearch
Saint-Hubert 1882-1915 Montréal CE601,S30
Saint-Hubert 1900-1916 Kamouraska CE104,S5
Saint-Hubert-de-Spaulding 1902-1916 Mégantic CE503,S19
Saint-Hugues 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S17
Saint-Hugues 1913-1915 Labelle CE610,S32
Saint-Hyacinthe-le-Confesseur 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S1
Saint-Ignace 1900-1915 Bedford CE611,S25
Saint-Ignace 1877-1899 Bedford CE502,S16
Saint-Ignace-de-Loyola 1877-1916 Montmagny CE302,S1 Cap-Saint-Ignace BAnQ FamilySearch
Saint-Ignace-de-Loyola 1900-1915 Joliette CE605,S54
Saint-Ignace-de-Loyola-de-Giffard 1914-1916 Québec CE301,S145
Saint-Ignace-de-Loyola-de-Nominingue 1899-1915 Labelle CE610,S22
Saint-Ignace-du-Coteau-du-Lac 1877-1915 Montréal CE601,S31
Saint-Ignace-du-Lac 1906-1915 Joliette CE605,S60
Saint-Irénée 1843-1916 Saguenay CE304,S9 Saint-Irénée Charlevoix BAnQ 
Saint-Irénée 1904-1915 Montréal CE601,S241 BAnQ 
Saint-Isidore-d'Auckland 1911-1916 Saint-François CE501,S183
Saint-Isidore-de-Laprairie 1877-1915 Montréal CE601,S32
Saint-Isidore-de-Lauzon 1877-1916 Beauce CE306,S18 BAnQ 
Saint-Isidore-de-Laverlochère 1911-1914 Témiscamingue CE802,S9
Saint-Jacques 1883-1915 Montréal CE601,S33
Saint-Jacques-de-l'Achigan 1900-1915 Joliette CE605,S31
Saint-Jacques-de-Leeds 1902-1916 Arthabaska CE305,S27
Saint-Jacques-de-Parisville 1900-1916 Québec CE301,S111
Saint-Jacques-des-Piles 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S11
Saint-Jacques-le-Majeur 1877-1915 Montréal CE601,S1
Saint-Jacques-le-Majeur 1900-1915 Bedford CE611,S6
Saint-Jacques-le-Majeur 1884-1899 Bedford CE502,S114
Saint-Jacques-le-Majeur 1894-1915 Pontiac CE702,S7
Saint-Jacques-le-Majeur-de-Causapscal 1901-1916 Rimouski CE101,S28
Saint-Jacques-le-Majeur-de-Wolfestown 1909-1916 Arthabaska CE305,S47
Saint-Jacques-le-Mineur 1877-1915 Montréal CE601,S34
Saint-Janvier de Weedon 1863-1916 Saint-François CE501,S16
Saint-Janvier-de-Blainville 1887-1915 Terrebonne CE606,S14
Saint-Jean et Saint-Octave-de-Magpie 1901-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S4
Saint-Jean-Baptiste de la Rivière Trois-Pistoles 1908-1916 Kamouraska CE104,S46
Saint-Jean-Baptiste, Île d'Orléans 1877-1916 Québec CE301,S13
Saint-Jean-Baptiste-de-Cap-aux-Os 1895-1916 Gaspé CE102,S24
Saint-Jean-Baptiste-de-Deschaillons 1877-1916 Québec CE301,S24
Saint-Jean-Baptiste-de-l'Anse-Saint-Jean 1861-1916 Chicoutimi CE201,S6
Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle 1913-1915 Montréal CE601,S322
Saint-Jean-Baptiste-de-L'Isle-Verte 1900-1916 Kamouraska CE104,S2
Saint-Jean-Baptiste-de-Montréal 1882-1915 Montréal CE601,S35
Saint-Jean-Baptiste-de-Nicolet 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S13 Nicolet BAnQ FamilySearch
Saint-Jean-Baptiste-de-Québec 1877-1916 Québec CE301,S97 BAnQ FamilySearch
Saint-Jean-Baptiste-de-Rouville 1877-1914 Saint-Hyacinthe CE602,S18
Saint-Jean-Baptiste-de-Roxton 1900-1915 Bedford CE611,S21
Saint-Jean-Baptiste-de-Roxton 1850-1899 Bedford CE502,S17
Saint-Jean-Baptiste-des-Ecureuils 1877-1916 Québec CE301,S26 Donnacona
Saint-Jean-Baptiste-de-Sherbrooke 1884-1916 Saint-François CE501,S104
Saint-Jean-Berchmans 1908-1915 Montréal CE601,S282
Saint-Jean-Chrysostôme 1877-1916 Québec CE301,S48
Saint-Jean-Chrysostôme 1877-1915 Beauharnois CE607,S6
Saint-Jean-de-Brébeuf 1905-1915 Terrebonne CE606,S83
Saint-Jean-de-Dieu 1900-1916 Kamouraska CE104,S24
Saint-Jean-de-Dieu 1877-1915 Montréal CE601,S160
Saint-Jean-de-la-Croix 1900-1915 Montréal CE601,S242
Saint-Jean-de-Matha 1900-1915 Joliette CE605,S30
Saint-Jean-des-Piles 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S15
Saint-Jean-l'Évangéliste 1882-1915 Hull CE701,S21
Saint-Jean-l'Évangéliste 1876-1916 Drummond CE403,S12
Saint-Jean-l'Évangéliste 1900-1916 Bonaventure CE103,S9
Saint-Jean-l'Évangéliste-de-Coaticook 1913-1916 Saint-François CE501,S24
Saint-Jean-l'Évangéliste-de-Dorchester 1877-1915 Iberville CE604,S10
Saint-Jean-Port-Joli 1877-1916 Montmagny CE302,S18
Saint-Jérôme-de-la-Rivière-du-Nord 1877-1915 Terrebonne CE606,S13 Ville Saint-Jérôme BAnQ FamilySearch
Saint-Jérome-de-Matane 1901-1916 Rimouski CE101,S19 Ville Matane Saint-Jérôme BAnQ FamilySearch
Saint-Jérome-du-Lac-Saint-Jean 1869-1916 Roberval CE202,S3 Métabetchouan BAnQ FamilySearch
Saint-Joachim 1875-1916 Québec CE301,S18
Saint-Joachim 1915 Joliette CE605,S65
Saint-Joachim-de-Châteauguay 1867-1915 Beauharnois CE607,S7
Saint-Joachim-de-Courval 1901-1916 Drummond CE403,S26
Saint-Joachim-de-la-Pointe-Claire 1883-1915 Montréal CE601,S37
Saint-Joachim-de-Shefford 1900-1915 Bedford CE611,S24
Saint-Joachim-de-Shefford 1860-1899 Bedford CE502,S18
Saint-John the divine Anglican Church 1896-1911 Roberval CE202,S16
Saint-Josaphat 1915 Longueuil CE608,S7
Saint-Joseph 1881-1915 Richelieu CE603,S22
Saint-Joseph de Montréal 1883-1915 Montréal CE601,S38
Saint-Joseph des Sept-Iles 1901-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S11
Saint-Joseph d'Huntingdon 1877-1915 Beauharnois CE607,S8
Saint-Joseph-d'Alma 1881-1916 Roberval CE202,S8
Saint-Joseph-de-Blandford 1905-1915 Trois-Rivières CE401,S61
Saint-Joseph-de-Bordeaux 1905-1915 Montréal CE601,S252
Saint-Joseph-de-Cap-d'Espoir 1885-1916 Gaspé CE102,S15
Saint-Joseph-de-Carleton 1900-1916 Bonaventure CE103,S14 Carleton BAnQ FamilySearch
Saint-Joseph-de-Chambly 1882-1915 Montréal CE601,S39
Saint-Joseph-de-Deschambault 1877-1916 Québec CE301,S25
Saint-Joseph-de-Ham-Sud 1880-1916 Saint-François CE501,S105
Saint-Joseph-de-Hull 1913-1915 Hull CE701,S69
Saint-Joseph-de-Lanoraie 1900-1915 Joliette CE605,S4
Saint-Joseph-de-la-Nouvelle-Beauce 1877-1916 Beauce CE306,S19 Saint-Joseph-de-Beauce BAnQ FamilySearch
Saint-Joseph-de-l'Anse-au-Griffon 1885-1916 Gaspé CE102,S21
Saint-Joseph-de-la-Pointe-de-Lévy 1877-1916 Québec CE301,S19
Saint-Joseph-de-la-Rivière-Bleue 1913-1916 Kamouraska CE104,S47
Saint-Joseph-de-la-Rivière-des-Prairies 1883-1915 Montréal CE601,S40
Saint-Joseph-de-Lepage 1901-1916 Rimouski CE101,S24
Saint-Joseph-de-l'Île-aux-Allumettes 1914-1915 Pontiac CE702,S36
Saint-Joseph-d'Ely 1854-1899 Bedford CE502,S19
Saint-Joseph-d'Ély 1900-1915 Bedford CE611,S29
Saint-Joseph-de-Maskinongé 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S10 Ville de Maskinongé depuis 2001
Saint-Joseph-de-Mékinac 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S16
Saint-Joseph-de-Nord-Témiscamingue 1900-1914 Témiscamingue CE802,S3
Saint-Joseph-de-Soulanges 1877-1915 Montréal CE601,S41
Saint-Joseph-de-Val-Barette 1915 Labelle CE610,S31
Saint-Jovite 1879-1915 Terrebonne CE606,S79
Saint-Jude 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S19
Saint-Jules 1901-1916 Bonaventure CE103,S23
Saint-Julien-de-Wolfestown 1880-1916 Arthabaska CE305,S33 Saint-Julien Chaudière-Appalaches BAnQ 
Saint-Julien-de-Wolfestown 1864-1879 Saint-François CE501,S17 Saint-Julien Chaudière-Appalaches BAnQ 
Saint-Just-de-Bretenières 1916 Montmagny CE302,S48
Saint-Justin 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S31 Saint-Justin Maskinongé BAnQ 
Saint-Lambert 1895-1915 Montréal CE601,S171
Saint-Lambert-de-Lauzon 1877-1916 Québec CE301,S49
Saint-Laurent 1883-1915 Montréal CE601,S44
Saint-Laurent, Île d'Orléans 1877-1916 Québec CE301,S10
Saint-Laurent-de-Matapédia 1900-1916 Bonaventure CE103,S11
Saint-Lazare 1877-1915 Beauharnois CE607,S9
Saint-Lazare 1877-1916 Montmagny CE302,S19 Saint-Lazare Bellechasse BAnQ FamilySearch
Saint-Léandre 1906-1916 Rimouski CE101,S37
Saint-Léon, Westmount 1901-1915 Montréal CE601,S243
Saint-Léonard 1876-1916 Drummond CE403,S13
Saint-Léonard-de-Port-Maurice 1886-1915 Montréal CE601,S172
Saint-Léonard-de-Port-Maurice 1899-1916 Québec CE301,S115
Saint-Léon-de-Marston 1893-1916 Mégantic CE503,S10
Saint-Léon-de-Standon 1877-1916 Beauce CE306,S21 BAnQ 
Saint-Léon-le-Grand 1905-1916 Rimouski CE101,S36 Saint-Léon-le-Grand Matapédia BAnQ 
Saint-Léon-le-Grand 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S32 Saint-Léon-le-Grand Maskinongé BAnQ 
Saint-Liboire 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S20
Saint-Liguori 1900-1915 Joliette CE605,S36
Saint-Lin-de-Lachenaie 1900-1915 Joliette CE605,S34
Saint-Louis 1876-1915 Richelieu CE603,S23
Saint-Louis-de-Blandford 1840-1915 Arthabaska CE402,S10
Saint-Louis-de-Courville 1910-1916 Québec CE301,S139
Saint-Louis-de-France 1888-1915 Montréal CE601,S173
Saint-Louis-de-France 1901-1915 Trois-Rivières CE401,S58 Ville de Trois-Rivières BAnQ 
Saint-Louis-de-France-de-Brownsburg 1909-1914 Terrebonne CE606,S94
Saint-Louis-de-France-de-Nédélec 1914 Témiscamingue CE802,S12
Saint-Louis-de-Gonzague 1877-1915 Beauharnois CE607,S10
Saint-Louis-de-Gonzague 1912-1916 Beauce CE306,S41
Saint-Louis-de-Kamouraska 1900-1916 Kamouraska CE104,S3
Saint-Louis-de-l'Île-aux-Coudres 1750-1916 Saguenay CE304,S2 Isle-aux-Coudres BAnQ FamilySearch
Saint-Louis-de-Lotbinière 1877-1916 Québec CE301,S29 Lotbinière
Saint-Louis-de-Métabetchouan 1872-1916 Roberval CE202,S5
Saint-Louis-de-Pintendre 1899-1916 Québec CE301,S109
Saint-Louis-de-Portland 1900-1914 Hull CE701,S2
Saint-Louis-de-Terrebonne 1877-1915 Terrebonne CE606,S24
Saint-Louis-de-Westbury 1888-1916 Saint-François CE501,S106
Saint-Louis-du-Ha! Ha 1900-1916 Kamouraska CE104,S34
Saint-Luc 1901-1916 Rimouski CE101,S30
Saint-Luc 1877-1915 Iberville CE604,S2
Saint-Luc 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S34 Saint-Luc-de-Vincennes BAnQ 
Saint-Luc-de-la-Grosse-Île 1875-1916 Montmagny CE302,S12
Saint-Lucien 1905-1916 Drummond CE403,S27
Saint-Ludger 1906-1916 Kamouraska CE104,S43
Saint-Ludger 1897-1916 Mégantic CE503,S11
Saint-Ludger-d'Anticosti 1901-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S8
Saint-Magloire 1877-1916 Montmagny CE302,S21
Saint-Majorique 1900-1916 Drummond CE403,S25
Saint-Majorique-de-Gaspé 1895-1916 Gaspé CE102,S25
Saint-Malachie 1900-1910 Hull CE701,S26
Saint-Malachie de Kingsbury 1915-1916 Saint-François CE501,S189
Saint-Malachie-de-Frampton 1877-1916 Beauce CE306,S22 Saint-Malachie, Chaudière-Appalaches BAnQ 
Saint-Malachie-d'Ormstown 1877-1915 Beauharnois CE607,S11
Saint-Malo 1884-1916 Saint-François CE501,S107
Saint-Marc 1914-1915 Montréal CE601,S337 Montréal, Hochelaga BAnQ 
Saint-Marc-de-Cournoyer 1877-1915 Montréal CE601,S46 Saint-Marc-sur-Richelieu BAnQ FamilySearch
Saint-Marc-des-Carrières 1901-1916 Québec CE301,S131 Saint-Marc-des-Carrières, Portneuf BAnQ 
Saint-Marc-de-Shawinigan 1911-1915 Saint-Maurice CE404,S35 BAnQ 
Saint-Marc-du-Lac-Long 1914-1916 Kamouraska CE104,S48 BAnQ 
Saint-Marcel 1877-1915 Richelieu CE603,S13
Saint-Marcel 1894-1916 Montmagny CE302,S30 Saint-Marcel de L'Islet BAnQ FamilySearch
Saint-Marcellin 1845-1916 Protonotaire de Baie-Comeau CE902,S1
Saint-Martin 1883-1915 Montréal CE601,S48
Saint-Martin-de-la-Rivière-au-Renard 1885-1916 Gaspé CE102,S10
Saint-Martin-de-Martinville 1907-1916 Saint-François CE501,S156
Saint-Martin-de-Tours 1900-1915 Hull CE701,S24
Saint-Martin-de-Tours 1882-1916 Beauce CE306,S25 Saint-Martin Beauce BAnQ 
Saint-Mathias 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S22
Saint-Mathias-de-Cabano 1901-1916 Kamouraska CE104,S44
Saint-Mathieu 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S17
Saint-Mathieu-de-Beloeil 1877-1915 Montréal CE601,S49
Saint-Mathieu-de-Dixville 1916 Saint-François CE501,S74
Saint-Mathieu-de-Rioux 1901-1916 Rimouski CE101,S7
Saint-Maurice 1914-1916 Gaspé CE102,S29
Saint-Maurice 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S36 BAnQ 
Saint-Maurice-de-Thetford 1906-1916 Arthabaska CE305,S36
Saint-Maxime 1893-1916 Beauce CE306,S26
Saint-Médard-de-Station-du-Coteau 1895-1915 Beauharnois CE607,S12
Saint-Médard-de-Warwick 1858-1915 Arthabaska CE402,S11
Saint-Méthode 1888-1916 Roberval CE202,S13
Saint-Méthode-d'Adstock 1889-1916 Arthabaska CE305,S41 Saint-Méthode-de-Frontenac Adstock, Chaudière-App. BAnQ 
Saint-Michael Ruthene 1911-1915 Montréal CE601,S323
Saint-Michel 1877-1916 Montmagny CE302,S5
Saint-Michel-Archange 1877-1915 Iberville CE604,S12
Saint-Michel-de-Mistassini 1893-1916 Roberval CE202,S15 Mistassini BAnQ 
Saint-Michel-de-Percé 1801-1916 Gaspé CE102,S19
Saint-Michel-de-Rougemont 1887-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S37
Saint-Michel-des Saints 1900-1915 Joliette CE605,S38
Saint-Michel-de-Sherbrooke 1834-1916 Saint-François CE501,S18
Saint-Michel-de-Vaudreuil 1877-1915 Montréal CE601,S50
Saint-Michel-de-Wentworth 1889-1915 Terrebonne CE606,S81
Saint-Michel-d'Yamaska 1877-1915 Richelieu CE603,S5
Saint-Modeste 1900-1916 Kamouraska CE104,S25
Saint-Moise 1901-1916 Rimouski CE101,S25 BAnQ 
Saint-Narcisse 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S38 BAnQ 
Saint-Narcisse-de-Beaurivage 1875-1916 Québec CE301,S50
Saint-Nazaire 1908-1916 Alma CE203,S1
Saint-Nazaire 1902-1916 Beauce CE306,S40 BAnQ 
Saint-Nazaire-d'Acton 1889-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S38
Saint-Nérée 1883-1916 Montmagny CE302,S31 BAnQ FamilySearch
Saint-Nicolas 1877-1916 Québec CE301,S21
Saint-Nicolas 1914-1915 Montréal CE601,S338
Saint-Nom-de-Marie 1895-1915 Labelle CE610,S4
Saint-Nom-de-Marie de Sayabec 1901-1916 Rimouski CE101,S33
Saint-Norbert 1900-1915 Joliette CE605,S35
Saint-Norbert-d'Arthabaska 1845-1915 Arthabaska CE402,S72
Saint-Norbert-du-Cap-Chat 1885-1916 Gaspé CE102,S8
Saint-Octave-de-Dosquet 1913-1916 Québec CE301,S142
Saint-Octave-de-Métis 1901-1916 Rimouski CE101,S20
Saint-Odilon-de-Cranbourne 1883-1916 Beauce CE306,S27 BAnQ 
Saint-Omer 1900-1916 Bonaventure CE103,S3
Saint-Onésime-d'Ixworth 1900-1916 Kamouraska CE104,S26
Saint-Pacôme 1900-1916 Kamouraska CE104,S28
Saint-Pamphile 1880-1916 Montmagny CE302,S32 BAnQ FamilySearch
Saint-Pascal 1900-1916 Kamouraska CE104,S29
Saint-Pascal-Baylon 1910-1915 Montréal CE601,S294
Saint-Patrice 1883-1915 Montréal CE601,S52
Saint-Patrice 1900-1916 Kamouraska CE104,S8 Rivière-du-Loup Fraserville BAnQ 
Saint-Patrice 1900-1915 Joliette CE605,S18
Saint-Patrice-de-Beaurivage 1877-1916 Québec CE301,S51
Saint-Patrice-de-Hinchinbrooke 1877-1915 Beauharnois CE607,S13
Saint-Patrice-de-la-Rivière-Pentecôte 1901-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S9
Saint-Patrice-de-Magog 1861-1916 Saint-François CE501,S19
Saint-Patrice-de-Sherrington 1877-1915 Iberville CE604,S13
Saint-Patrice-de-Tingwick 1857-1915 Arthabaska CE402,S12
Saint-Patrick 1877-1916 Québec CE301,S98
Saint-Patrick de Sherbrooke 1889-1916 Saint-François CE501,S108
Saint-Patrick-de-Douglastown 1885-1916 Gaspé CE102,S22
Saint-Paul 1882-1915 Montréal CE601,S53
Saint-Paul-d'Abbotsford 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S23
Saint-Paul-d'Aylmer 1900-1915 Hull CE701,S12
Saint-Paul-de-Chester 1860-1915 Arthabaska CE402,S70
Saint-Paul-de-Grand'Mère 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S19
Saint-Paul-de-la-Croix 1900-1916 Kamouraska CE104,S27
Saint-Paul-de-Lavaltrie 1900-1915 Joliette CE605,S40
Saint-Paul-de-l'Île-aux-Noix 1898-1915 Iberville CE604,S36
Saint-Paul-de-Mille-Vaches 1901-1916 Protonotaire de Baie-Comeau CE902,S3
Saint-Paul-de-Montminy 1877-1916 Montmagny CE302,S22 BAnQ FamilySearch
Saint-Paul-de-Scotstown 1889-1916 Saint-François CE501,S109
Saint-Paul-de-Sheenborough 1894-1915 Pontiac CE702,S17
Saint-Paulin 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S39 BAnQ 
Saint-Paul-l'Ermite 1900-1915 Joliette CE605,S33
Saint-Philéas 1907-1916 Québec CE301,S132
Saint-Philémon 1886-1916 Montmagny CE302,S33 BAnQ FamilySearch
Saint-Philémon-de-Stoke 1875-1916 Saint-François CE501,S20
Saint-Philippe 1883-1915 Montréal CE601,S54
Saint-Philippe 1909-1915 Trois-Rivières CE401,S63
Saint-Philippe et Saint-Jacques 1877-1916 Montmagny CE302,S8
Saint-Philippe-d'Argenteuil 1877-1915 Terrebonne CE606,S17
Saint-Philippe-de-Néri 1900-1916 Kamouraska CE104,S31
Saint-Philippe-de-Windsor 1873-1916 Saint-François CE501,S21
Saint-Pie 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S24
Saint-Pie-de-Guire 1877-1915 Richelieu CE603,S8
Saint-Pierre et Saint-Paul 1681-1916 Saguenay CE304,S1 Baie-Saint-Paul BAnQ FamilySearch
Saint-Pierre-Apôtre 1900-1915 Montréal CE601,S245
Saint-Pierre-aux-Liens 1897-1915 Montréal CE601,S174
Saint-Pierre-Baptiste 1886-1916 Arthabaska CE305,S42
Saint-Pierre-Claver 1914-1915 Montréal CE601,S339
Saint-Pierre-de-Broughton 1877-1916 Arthabaska CE305,S28 BAnQ 
Saint-Pierre-de-Ditton 1876-1916 Saint-François CE501,S22
Saint-Pierre-de-Durham 1876-1916 Drummond CE403,S15
Saint-Pierre-de-Fort-Coulonge 1894-1915 Pontiac CE702,S3
Saint-Pierre-de-la-Pointe-aux-Esquimaux 1901-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S3
Saint-Pierre-de-la-Rivière-du-Sud 1875-1916 Montmagny CE302,S6 Saint-Pierre-du-Sud Montmagny BAnQ FamilySearch
Saint-Pierre-de-Lavernière 1869-1916 Gaspé CE102,S3
Saint-Pierre-de-Malbaie 1885-1916 Gaspé CE102,S16
Saint-Pierre-de-Shawinigan 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S27
Saint-Pierre-de-Sorel 1877-1915 Richelieu CE603,S7
Saint-Pierre-de-Vérone 1900-1915 Bedford CE611,S18
Saint-Pierre-de-Vérone 1892-1899 Bedford CE502,S115
Saint-Pierre-de-Wakefied 1900-1915 Hull CE701,S28
Saint-Pierre-du-Lac 1901-1916 Rimouski CE101,S27
Saint-Pierre-et-Saint-Paul, Île d'Orléans 1877-1916 Québec CE301,S12
Saint-Pierre-les-Becquets 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S40
Saint-Placide 1877-1915 Terrebonne CE606,S16
Saint-Placide 1884-1916 Saguenay CE304,S12
Saint-Placide-de-Béarn 1911-1914 Témiscamingue CE802,S7
Saint-Polycarpe 1877-1915 Montréal CE601,S55
Saint-Prime 1872-1916 Roberval CE202,S4
Saint-Prosper 1890-1916 Beauce CE306,S28
Saint-Prosper 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S41 Saint-Prosper-de-Champlain BAnQ 
Saint-Raphaël 1877-1916 Montmagny CE302,S24 BAnQ FamilySearch
Saint-Raphaël 1915 Trois-Rivières CE401,S66
Saint-Raphaël-de-Bury 1899-1916 Saint-François CE501,S155
Saint-Raphaël-de-l'Île-Bizard 1883-1915 Montréal CE601,S56
Saint-Raymond-de-Pennafort de Weedon 1913-1916 Saint-François CE501,S184
Saint-Raymond-Nonnat 1877-1916 Québec CE301,S53 St-Raymond Portneuf BAnQ 
Saint-Rémi 1881-1915 Arthabaska CE402,S85
Saint-Rémi 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S20
Saint-Rémi d'Amherst 1900-1915 Terrebonne CE606,S88
Saint-Rémi-de-La Salle 1877-1915 Iberville CE604,S14
Saint-Robert 1877-1915 Richelieu CE603,S9 BAnQ FamilySearch
Saint-Roch-de-l'Achigan 1900-1915 Joliette CE605,S12
Saint-Roch-de-Mékinac 1904-1915 Saint-Maurice CE404,S28
Saint-Roch-de-Québec 1877-1916 Québec CE301,S22 Ville de Québec, Saint-Roch BAnQ 
Saint-Roch-de-Richelieu 1877-1915 Richelieu CE603,S12
Saint-Roch-des-Aulnaies 1877-1916 Montmagny CE302,S25
Saint-Roch-d'Orford 1891-1916 Saint-François CE501,S110
Saint-Romain-de-Hemmingford 1877-1915 Beauharnois CE607,S16
Saint-Romain-de-Winslow 1868-1916 Mégantic CE503,S12
Saint-Romuald-de-Farnham 1900-1915 Bedford CE611,S10
Saint-Romuald-de-Farnham 1850-1899 Bedford CE502,S21
Saint-Romuald-d'Etchemin 1877-1916 Québec CE301,S54
Saint-Samuel 1894-1915 Trois-Rivières CE401,S56
Saint-Samuel-de-Gayhurst 1884-1916 Mégantic CE503,S13
Saints-Anges 1877-1916 Beauce CE306,S2
Saints-Anges-de-Ham 1869-1916 Saint-François CE501,S3
Saints-Anges-de-Lachine 1882-1915 Montréal CE601,S8
Saint-Sauveur 1877-1916 Québec CE301,S96 Ville de Québec
Saint-Sauveur 1877-1915 Terrebonne CE606,S23
Saint-Sébastien 1877-1915 Iberville CE604,S15
Saint-Sébastien 1869-1916 Mégantic CE503,S14
Saint-Sévère 1876-1915 Saint-Maurice CE404,S8
Saint-Séverin 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S21
Saint-Sévérin 1877-1916 Beauce CE306,S30 BAnQ 
Saints-Gervais-et-Protais 1877-1916 Montmagny CE302,S17 Saint-Gervais Bellechasse BAnQ FamilySearch
Saint-Siméon 1874-1916 Saguenay CE304,S10 Saint-Siméon Charlevoix BAnQ 
Saint-Siméon 1915-1916 Bonaventure CE103,S33
Saint-Simon 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S26
Saint-Simon et Saint-Jude 1910-1915 Joliette CE605,S63
Saint-Simon-de-Rimouski 1901-1916 Rimouski CE101,S8
Saint-Sixte 1899-1915 Hull CE701,S20
Saint-Stanislas-de-Kostka 1877-1915 Beauharnois CE607,S17
Saint-Stanislas-de-Kostka 1910-1915 Montréal CE601,S295
Saint-Stanislas-de-la-Rivière-des-Envies 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S43 Saint-Stanislas, Champlain BAnQ 
Saint-Stanislas-Kostka d'Ascot Corner 1895-1916 Saint-François CE501,S111
Saint-Sulpice 1900-1915 Joliette CE605,S13
Saint-Sylvère 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S54
Saint-Sylvestre 1877-1916 Arthabaska CE305,S31
Saint-Télesphore 1877-1915 Beauharnois CE607,S18
Saint-Théodore 1900-1915 Joliette CE605,S10
Saint-Théodore-d'Acton 1877-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S27
Saint-Théodore-de-la-Grande-Anse 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S24
Saint-Théophile 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S12 BAnQ 
Saint-Théophile 1891-1916 Beauce CE306,S31 BAnQ 
Saint-Théophile-d'Ély 1906-1915 Bedford CE611,S20 Racine Estrie BAnQ 
Saint-Thomas 1900-1915 Joliette CE605,S11
Saint-Thomas-d'Aquin 1899-1915 Beauharnois CE607,S43
Saint-Thomas-d'Aquin 1890-1916 Roberval CE202,S11
Saint-Thomas-d'Aquin 1908-1915 Montréal CE601,S234
Saint-Thomas-d'Aquin 1891-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S39
Saint-Thomas-d'Aquin de Compton 1855-1916 Saint-François CE501,S26
Saint-Thomas-de-Caxton 1904-1915 Saint-Maurice CE404,S26
Saint-Thomas-de-la-Pointe-à-la-Caille 1877-1916 Montmagny CE302,S7 Ville de Montmagny BAnQ FamilySearch
Saint-Thomas-de-Pierreville 1877-1915 Richelieu CE603,S10
Saint-Thuribe 1898-1916 Québec CE301,S116
Saint-Timothée 1877-1915 Beauharnois CE607,S19
Saint-Timothée 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S18
Saint-Tite 1901-1915 Saint-Maurice CE404,S6
Saint-Tite-des-Caps 1877-1916 Québec CE301,S56
Saint-Ubald 1877-1916 Québec CE301,S57
Saint-Ulric-de-Matane 1901-1916 Rimouski CE101,S21
Saint-Urbain 1827-1916 Saguenay CE304,S11
Saint-Urbain-Premier 1877-1915 Beauharnois CE607,S20
Saint-Valentin 1876-1915 Iberville CE604,S16
Saint-Valère-de-Bulstrode 1862-1915 Arthabaska CE402,S14
Saint-Valérien 1901-1916 Rimouski CE101,S34
Saint-Valérien-de-Milton 1900-1915 Bedford CE611,S17
Saint-Valérien-de-Milton 1854-1899 Bedford CE502,S23
Saint-Venant-de-Hereford 1863-1916 Saint-François CE501,S27
Saint-Viateur 1909-1915 Joliette CE605,S62
Saint-Viateur d'Outremont 1902-1915 Montréal CE601,S246
Saint-Victor 1912-1915 Montréal CE601,S320
Saint-Victor-de-Tring 1877-1916 Beauce CE306,S32 BAnQ 
Saint-Vincent-de-Paul de Laval 1879-1915 Montréal CE601,S59
Saint-Vincent-de-Paul de Montréal 1883-1915 Montréal CE601,S60
Saint-Vincent-Ferrier 1900-1915 Bedford CE611,S1
Saint-Vincent-Ferrier 1873-1899 Bedford CE502,S24
Saint-Vital 1901-1916 Protonotaire de Mingan CE901,S5
Saint-Vital-de-Lambton 1877-1880 Arthabaska CE305,S25
Saint-Vital-de-Lambton 1881-1916 Mégantic CE503,S15
Saint-Wenceslas 1888-1915 Trois-Rivières CE401,S45 Saint-Wenceslas Nicolet BAnQ FamilySearch
Saint-Wilbrod 1904-1916 Chicoutimi CE201,S25
Saint-Wilfrid-de-Barnston 1904-1916 Saint-François CE501,S154
Saint-Zacharie 1881-1916 Beauce CE306,S33 BAnQ 
Saint-Zénon 1900-1915 Joliette CE605,S56
Saint-Zénon-de-Piopolis 1872-1916 Mégantic CE503,S16
Saint-Zéphirin-de-Courval 1876-1916 Drummond CE403,S16
Saint-Zéphirin-de-La-Tuque 1908-1914 Saint-Maurice CE404,S30
Saint-Zéphirin-de-Stadacona 1896-1916 Québec CE301,S101
Saint-Zotique 1910-1915 Montréal CE601,S296
Saint-Zotique de Soulanges 1877-1915 Montréal CE601,S61
Savages Mills Anglican Church 1900-1915 Bedford CE611,S80
Scandinavian Lutheran Mission 1909-1910 Montréal CE601,S301
Scotstown Adventist Church 1900-1908 Saint-François CE501,S119
Second Inverness and Parts Adjacent Anglican Church 1849 Arthabaska CE305,S30
Seventh Day Adventist Church 1910-1915 Montréal CE601,S302
Seventh Day Adventist Church, Ayer's Flatt 1884-1901 Saint-François CE501,S117
Seventh Day Adventist Church, Dixville 1907-1908 Saint-François CE501,S168
Seventh Day Adventist Church, South Barnston 1856-1906 Saint-François CE501,S31
Shawville Holiness Movement Church 1901-1915 Pontiac CE702,S22
Shefford Anglican Church 1880-1894 Bedford CE502,S102
Shefford Vale Adventist Church 1891-1895 Bedford CE502,S152
Shefford-Ouest Anglican Church 1823-1879 Bedford CE502,S49
Sherbrooke Congregational Church 1838-1916 Saint-François CE501,S69
Shigawake and Port-Daniel Anglican Church 1900-1916 Bonaventure CE103,S16
Soeurs Adoratrices du Précieux-Sang 1909-1913 Québec CE301,S141
Soeurs du Bon Pasteur 1903-1915 Montréal CE601,S235
Soeurs du Bon Pasteur 1911-1916 Québec CE301,S140
Soeurs du Bon Pasteur (Maison Sainte-Domitille) 1906-1915 Laval CE609,S1
Soeurs Grises, Châteauguay 1900-1904 Beauharnois CE607,S76
Soeurs hospitalières de Saint-Joseph de Québec (Hôtel-Dieu) 1891-1915 Montréal CE601,S281
Soeurs Servantes du Saint-Coeur-de-Marie 1915-1916 Québec CE301,S147
Soeurs Ursulines de Roberval 1905-1909 Roberval CE202,S7
Soeurs-de-la-Providence 1884-1915 Montréal CE601,S181
Sorel Congregational Church 1844-1847 Richelieu CE603,S17
St. Agnes 1904-1915 Montréal CE601,S247
St. Aidan's Anglican Church 1913-1915 Montréal CE601,S326
St. Alban Anglican Church 1901-1915 Montréal CE601,S254
St. Andrew Christ Church Anglican 1900-1915 Terrebonne CE606,S34
St. Andrew Congregational Church 1900-1911 Terrebonne CE606,S38
St. Andrew's Anglican Church 1900-1915 Montréal CE601,S184
St. Andrew's Anglican Church 1900-1916 Bonaventure CE103,S17
St. Augustin's Anglican Church 1908-1915 Montréal CE601,S175
St. Barnabas's Anglican Church 1900-1915 Montréal CE601,S202
St. Bartholomew's Anglican Church 1850-1916 Québec CE301,S89 Bourg Louis, Portneuf BAnQ 
St. Casimir's Church 1913-1915 Montréal CE601,S334
St. Clement Anglican Church 1907-1915 Montréal CE601,S255
St. Columba's Anglican Church 1914-1915 Montréal CE601,S345
St. Cuthbert's Anglican Church 1910-1915 Montréal CE601,S298
St. Cyprien Anglican Church 1904-1915 Montréal CE601,S256
St. Edward's Anglican Church 1900-1915 Montréal CE601,S185
St. Ephrem d'Upton Anglican Church 1869-1873 Saint-Hyacinthe CE602,S31
St. George Anglican Church of Adamsville 1900-1914 Bedford CE611,S55
St. George Anglican Church of Clarenceville 1900-1915 Bedford CE611,S35
St. George Anglican Church of Granby 1900-1915 Bedford CE611,S40
St. Georges Anglican Church 1894-1910 Beauce CE306,S37
St. George's Anglican Church 1900-1915 Montréal CE601,S186
St. George's Anglican Church 1900-1915 Montréal CE601,S68
St. Hyacinthe Anglican Church 1851-1915 Saint-Hyacinthe CE602,S30
St. James Anglican Church 1900-1915 Bedford CE611,S31
St. James Anglican Church 1892-1916 Québec CE301,S122
St. James' Anglican Church 1824-1915 Joliette CE605,S41
St. James the Apostle Anglican Church 1900-1915 Montréal CE601,S69
St. James The Apostle Anglican Church of Bedford 1900-1915 Bedford CE611,S39
St. James The Apostle Anglican Church of Stanbridge East 1900-1915 Bedford CE611,S47