Généalogie Philippe Casgrain

Arbre généalogique famille:  Casgrain

(***** = Informations personnelles protégées par la loi)
Père
ID:  1446516
Perreault Casgrain
Naissance:  18 jan 1898
Décès:  26 avr 1981
Mère
ID:  1446517
Lydie Prince
Naissance:  29 juin 1898
Décès:  30 déc 1980
Père
ID:  1446464
Charles-Aime Kirkland
Naissance:  16 nov 1896
Décès:  09 août 1961
Mère
ID:  1446465
Rose Demers
Naissance:  1896
Décès: 
     
 
Fiche Personne principale
     Arbre généalogique Philippe Casgrain PersonHistory  
ID No: 1446458
Prénom: Philippe
Nom: Casgrain
Sexe: M
Occupation: Avocat
Naissance: 17 avril 1927
Paroisse/ville: Rimouski
Pays: Canada
Bapt./Source: Philippe-Jacques-Joseph Casgrain, Rg B-93
Décès: 28 février 2010 - âge: 83
Paroisse/ville: Montréal
Pays: Canada
Inh./Source: Avis décès
Information, autres enfants, notes, etc.
Généalogie Casgrain Note: Julie Latour ex-batonnière, bru de Claire Kirkland-Casgrain

fils Kirkland Casgrain époux de Julie Latour
Mariage ou union de fait

01 mai 1954
St-Ignace Loyola, Montréal, Québec
Canada

 
conjoint(e)
ID No: 1446459
Prénom: Claire
Nom: Kirkland
Sexe: F
Occupation: Avocate, juge et femme politique
Naissance: 08 septembre 1924
Paroisse/ville: Palmer, Mass.
Pays: États-Unis USA
Décès: 24 mars 2016 - âge: 92
Paroisse/ville: Montreal
Pays: Canada
Inh./Source: Funérailles nationales le 2 avril 2016 à la cathédrale Marie-Reine-du-Monde
Information, autres enfants, notes, etc.
Généalogie Kirkland Elle a été la première femme députée de l'Assemblée législative du Québec et aussi la première femme membre du Conseil des ministres en 1962.

Née à Palmer, dans l'État du Massachusetts, le 8 septembre 1924, fille de Charles-Aimé Kirkland, médecin, et de Rose Demers.

Étudia au Couvent Villa-Maria. Titulaire d'un baccalauréat ès arts et d'une licence en droit de l'Université McGill. Suivit un séminaire en droit international à Genève, en Suisse. Admise au Barreau de la province de Québec en octobre 1952. Créée conseil en loi de la reine le 17 décembre 1969.

Exerça sa profession à Saint-Pierre et à Montréal au cabinet de Mes Cerini et Jamieson de 1952 à 1961. Collabora à la revue Châtelaine dans les années soixante.

Présidente du comité de la constitution de la Fédération des femmes libérales du Québec. Élue députée libérale dans Jacques-Cartier à l'élection partielle du 14 décembre 1961. Réélue en 1962, puis dans Marguerite-Bourgeoys en 1966 et en 1970. Assermentée ministre sans portefeuille dans le cabinet Lesage le 5 décembre 1962. Ministre des Transports et des Communications du 25 novembre 1964 au 16 juin 1966. Ministre du Tourisme, de la Chasse et de la Pêche dans le cabinet Bourassa du 12 mai 1970 au 15 février 1972. Première ministre intérimaire du 2 au 6 août 1972. Ministre des Affaires culturelles du 2 février 1972 au 14 février 1973. Son siège devint vacant lors de sa nomination à titre de juge de la Cour provinciale et de présidente de la Commission du salaire minimum le 14 février 1973. Juge dans le district judiciaire de Montréal à compter de 1980. Retraitée en 1991.

Vice-présidente du conseil exécutif de la Ligue de sécurité de la province de Québec. Membre directrice de l'Orchestre symphonique de chambre de McGill. Gouverneure à vie de la Corporation de l'Hôpital Douglas. Fondatrice et présidente du chapitre canadien de l'Alliance internationale des femmes.

Reçut un doctorat honorifique des universités de Moncton en 1965, York en 1975, et McGill en 1997. Décorée du grade de grande dame de l'Ordre de Saint-Jean-de-Jérusalem. Créée chevalier de l'Ordre national du Québec le 26 juin 1985. Créée membre de l'Ordre du Canada en 1992. Récipiendaire de la Médaille du Gouverneur général en 1993. Se mérita le prix Pfizer de la pionnière, décerné par la Fondation du Y des femmes de Montréal, en mai 2002. Reçut le 21 mai 2005 la Médaille du Barreau 2004-2005 pour sa contribution exceptionnelle au Québec moderne.

Décédée le 24 mars 2016 à l'âge de 91 ans et 6 mois. (Assnat)

autre époux l'avocat Wildham Alfred Strover
Wyndham-Alfred Strover, avocat, né le 9 janvier 1920, Chelsea, London, England divorced et épouse Alice-Josephine Gillmor, teacher Protestant School née le 15 octobre 1929, St-George, New Brunswick mariés le 28 juillet 1956 à Montréal, Church of St-Andrew & St-Paul

Autres mariages de: Claire Kirkland
Wyndham-Alfred Strover
  ****
Enfants mariés de Casgrain Philippe et/ou Kirkland Claire
 Nom Naissance Décès Père Mère Époux(se)
 Lynne-Marie Casgrain 09 juil 1955 Philippe Casgrain Claire Kirkland Grey Julius
 Jean-Philippe Casgrain **** **** Philippe Casgrain Claire Kirkland Angers Martine
 
Enfants célibataires, anonymes, selon registres ou recensements   
 Nom Naissance Décès Père Mère
Mentions légales  |  Contactez-nous  |  Notre mission  |  Liens partenaires  |  Votre arbre généalogique
Copyright © NosOrigines.qc.ca 2018